ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия собирается модернизировать дороги, ведущие к погранпереходу Убля-Малый Березный

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Три миллиона евро направят на поддержку словацко-украинских проектов

    Поддержка культуры, научного сотрудничества в области окружающей среды или строительства велосипедных дорожек. Именно на такие проекты 3 миллиона евро будут направлены через Европейский инструмент соседства между Венгрией, Словакией, Румынией и Украиной (ENI CBC HU-SK-RO-UA). 
    Всего в рамках третьего конкурса проектов было принято 119 заявок, из которых отобраны 30 наиболее успешных. Треть из них принадлежит словацким заявителям. К примеру, для развития сотрудничества в области культуры и туризма программные средства получат город Вельки-Шариш или село Липтовска-Тепличка.
    При сотрудничестве с Ракошино в Закарпатской области под Шаришским градом построят археопарк с зоной отдыха, который, как ожидается, станет место притяжения для туристов. В Липтове старая пожарная часть будет преобразована в городской музей, который станет частью «Пути предков» в Венгрию и Украину.
    Экологичный транспорт (велотранспорт) в рамках маршрута «Полонинная тропа» в Прешовском крае будет поддержан более чем одним миллионом евро. Среди одобренных проектов - продолжение модернизации дорог, ведущих к погранпереходу Убля-Малый Березный. Исполнителем этого проекта является Прешовский самоуправляемый район вместе с Закарпатской областью.
    Также будет поддержан проект противопаводкового мониторинга на реке Тиса, реализованный Техническом университетом Кошице (TUKE) в сотрудничестве с учреждениями из Венгрии, Румынии и Украины.

     

    В Словакии собираются построить трассу из Кошице до границы в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору