ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия вводит обязательные тесты на коронавирус на границе

    20 апреля 2024 суббота
    107 переглядів
    Словакия будет тестировать на антиген COVID-19 на границе с Украиной

    Словакия со следующего понедельника запустит на границе с Украиной пилотный проект тестирования на антиген COVID-19. Со 2 ноября только люди, имеющие отрицательный тест на коронавирус, могут пересекать словацкую границу. Это правило распространяется и на иностранцев - они не могут въехать на территорию Словакии без действительного отрицательного теста.
    После заседания Центрального кризисного штаба премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил, что антиген-тесты будут использоваться на государственной границе. Все те, кто пересекает границу, должны будут либо показать отрицательный ПЦР-тест, либо пройти тест на антиген.
    Госсекретарь МИД Мартин Клус подтвердил, что тестирование на антиген начнется на украинской границе со следующего понедельника. Тесты будет делать частная компания. На других пограничных переходах такие тесты могут начать проводить не ранее 15 ноября. Об этом заявил министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи.
    C 15 ноября Словакия будет руководствоваться «красным списком» Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Все страны, которые окажутся обозначенными в этом перечне как «наиболее рискованные», автоматически будут признаны таковыми и для Словацкой Республики.
    Людей, прибывающих из этих государств, обяжут либо отправиться на карантин, либо предоставить отрицательный результат теста на заражение COVID-19. «Мы хотим дать возможность нашим гражданам, а также иностранцам, которые будут въезжать на территорию Словацкой Республики, пройти антигенный тест, если они не сделают этого до прибытия на пограничный переход», — сказал глава ведомства.
    Тестировать начнут лишь на части пограничных переходов, за проверку приезжающим придётся платить самостоятельно. Отдельные пункты пропуска через границу хотят отвести для граждан, у которых уже есть сертификаты об отсутствии заражения «короной».
    По словам Клуса, сначала словацкие власти хотят провести тесты для примерно 9 тысяч человек, которые за неделю пересекают словацко-украинскую границу. В то же время он говорит, что это также будет проверка надежности антигенных тестов, поскольку люди, которые приезжают из Украины, также должны пройти ПЦР-тест на коронавирус в Словакии на пятый день после прибытия. Тесты, проводимые в Европейском Союзе, должны, как и раньше, признаваться. Тесты на антиген планируют в будущем применять и в аэропортах.

    Словакия начнёт пускать в страну всех «негативных» иностранцев? (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору