ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сложные ситуации с половодьем ожидают в районе Карпат и Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    Пик половодья на участке Дуная придется на третью декаду июня

    Уровень воды в Дунае существенно превышает норму. Об этом сообщил заместитель директора «Укргидрометцентра» Анатолий Прокопенко в эфире радио «Голос столицы».


    По его словам, уровни воды на реке Дунай на данный момент превышают показатели предыдущих лет на 40-95 сантиметров.

    «Существует большая вероятность, что пик половодья на украинском участке Дуная будет наблюдаться в третьей декаде июня.

    При этом уровни воды могут местами достигнуть опасных значений», - сказал А.Прокопенко.

    По его мнению, украинцам пока что не стоит особо беспокоиться по поводу половодья, - ведь Укргидрометцентр контролирует ситуацию, ведя постоянный мониторинг за состоянием воды в Дунае, делает расчеты и прогнозы.

    «Если ситуация с половодьем будет прогнозироваться, как особо опасная, мы своевременно предупредим украинцев», - подчеркнул эксперт.

    Также, как отметил заместитель директора «Укргидрометцентра», сложные ситуации с половодьем могут возникнуть в районе Карпат и Закарпатья.

    «Безусловно, практически каждый год у нас наблюдаются достаточно сложные ситуации в бассейне Припяти. Сейчас там тоже не совсем благоприятная ситуация — есть места, где возможно подтопление», - констатировал А.Прокопенко.

    Как уточнил эксперт, речь идет о полесье, где при значительном количестве осадков вода начинает очень сильно стекать по равнинной территории.

    Между тем, замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что до конца текущей недели сохранится неустойчивый характер погоды.

    По словам эксперта, грозовые дожди возможны в западных и южных регионах страны, а также частично - в центральных областях. В частности, он сообщил, что в западных и южных регионах прогнозируются сильные ливни (осадки на уровне 60 мм), а также шквальные ветры.

    Поэтому ожидают повышение уровня воды в реках Прикарпатья и Закарпатья.

    Елена Грудзинская,
    Golos

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору