ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Служебная собака помогла раскрыть двойное убийство на Свалявщине

    30 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Закарпатская милиция раскрыла кровавую трагедию на Свалявщине

    Уже было довольно поздно, а Мария домой так и не вернулась. Свечера женщина подалась к соседу лишь на несколько минут. Чувствуя что-то неладное, ее несовершеннолетняя дочь Диана не находили себе места. Едва дождавшись рассвета, девочка поспешила к подруге Веронике, с которой поделилась своей тревогой...

    Вместе с приятельницой подалась к соседской хате. Вероника осталась ждать на улице, а Диана зашла в дом. Предчувствие оказались не беспочвенными, но увидеть такое она не надеялась. Посреди коридора на полу в луже крови лежало тело ее мамы. Девочка от ужаса застыла на месте, ноги стали как из ваты. Через некоторое время пришла к себе и прогожом выскочила на улицу. Увидев бледное лицо приятельницы, Вероника поняла: случилось что-то страшное. Девушки быстро побежали к отцу Вероники, которому взволнованно рассказали об увиденном. На место происшествия вызвали "скорую". Кроме Марии, соседи нашли в комнате и самого хозяина. Он также не подавал признаков жизни. Врачи констатировали: обоим были нанесены смертельные раны ножом в шею. Медики позвонили в дежурную часть Свалявского райотдела ГУМВД.

    Эта кровавая вакханалия случилась в последний день 2008 года в с. Дусино Свалявского района.

    Тогда на место происшествия выезжал начальник Свалявского райотдела полковник милиции Василий Сверлович, его заместители, а также эксперт-криминалисты, инспектор-кинолог с собакой и другие опытные специалисты. Картина, которую увидели сотрудники милиции поразила даже бывалых: все помещение было забрызгано кровью. Из дома ничего не пропало, поэтому версию о ограблении сразу отвергли. Бутылка из-под спиртного, два стакана на столе и закуска свидетельствовали: вечером здесь, кроме Марии, еще кто-то заходил в гости. Это случилось в канун Нового года - скорее всего, хозяин с кем-то перевернул чарочку-другую.

    Разбившись на несколько групп, правоохранители стали проводить подворовые обходы. Тем временем еще одна группа, в составе которой был инспектор-кинолог, отправилась на поиски убийцы. Собака взяла след и привела к помещению в соседнем селе Плавье, где проживал 29-летний Иван Гелебрант. Стоит сказать, что это был непростой парень. Неоднократно он попадал в поле зрения правоохранителей. Встреча с работниками милиции для него стала явной неожиданностью. Окровавленная одежда и обувь красноречиво свидетельствовали о причастности этого молодого человека к кровавому злодеянию. Упираться не было смысла. Но хозяин не имел желания рассказывать о совершенном тяжелом преступлении. Правда, попытки играть в молчание успеха ему не принесли. Поняв, что слишком многие факты свидетельствуют не в его пользу, стал рассказывать правду.

    В деревне знали о сложном характере парня и старались обходить его. Иван дважды побывал на скамье подсудимых. Сначала в Киевской, а затем в Полтавской области. Хотя Фортуна была благосклонна к парню и он дважды получал условный срок наказания с отсрочкой на три года.

    В тот злосчастный день Иван весь день провожал старый год. Конечно, не обошлось без выпивки. Когда деньги на спиртное закончились, в голову пришла мысль одолжить их у знакомого Владимира, который проживал за несколько километров в соседнем Дусине.

    Владимир встретил гостя, как полагается. Быстро накрыл на стол, налил две рюмки. Когда емкость опустела, разговор начала набирать мрачных тонов. Трудно сказать, чем не угодил хозяин Ивану, что через какое-то мгновение между двумя мужчинами возник спор, потом завязалась драка. Под влиянием пьяного гнева Иван внезапно схватил нож и изо всех сил ударил им в шею своего противника. Тот зашатался и упал на пол. Но это его не остановило. Склонившись над своей жертвой, он нанес еще несколько мощных ударов острым лезвием. Только крики и кровь хозяина остудили пыл нападающего. Пропал хмель из головы, и злоумышленник попятился на выход. Но тут в помещение неожиданно пришла соседка Мария. Встретившись со зверским взглядом Ивана, женщина поняла: она - нежелательный свидетель, поэтому молодой человек ни перед чем не остановится. Только и успела произнести, чтобы не убивал ее ...

    Совершив двойное убийство, Гелебрант отправился домой. Когда успокоился, начал искать выпивку и закуску. Дальше вспомнил, что у него не с чем праздновать Новый год. Поздно вечером отправился в сельский магазин, где, разбил витрину, забрал с полок спиртное и продукты. Новый год отгулял на славу ...

    После завершения следствия дело рассмотрел Закарпатский апелляционный суд. На судебном заседании Иван свою вину признал частично. Давать какие-либо показания отказался, только сухо отвечал на вопросы. Утверждал: в тот вечер он много выпил, что сделал, не помнит, но Владимира не намеревался убивать. В последнем слове попросил у родственников погибших прощения. Правосудие аргументировано доказало вину подсудимого. И вот звучит приговор. Ивана Гелебрант осужден на 18,5 лет заключения. Правда, последнее слово за Верховным Судом.

    Р.S. Правосудие отметило качественную и профессиональную работу сотрудников милиции во время раскрытия этого тяжкого преступления и предложило руководству ГУМВД поощрить оперативников.

    Иван ЛАДЖУН, ВЗГ ГУМВС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору