ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Смертельный отдых: В лагере "Орленок" в Донецкой области 76 детей попали в больницу (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    На Донбассе произошло массовое отравление в детском лагере

    По состоянию на середину дня 18 июля из детского лагеря "Орленок" в Донецкой области с признаками острой кишечной инфекции госпитализирован 91 человек.

    Среди пострадавших 76 детей и 15 взрослых, у них предварительный диагноз "острый гастроэнтероколит".

    Отмечается, что специалисты отобрали образцы проб пищевых продуктов, воды, смывы с объектов окружающей среды, обследовали персонал заведения. Установлено, что первый случай заболевания зафиксирован 15 июля у работника пищеблока, следующие случаи заболевания начали регистрироваться с 16 июля среди детей всех 4-х отрядов оздоровительного учреждения. При обследовании пищеблока специалисты выявили ряд нарушений санитарного законодательства. 

    В частности, к работе в пищеблоке работник медпункта допустил сотрудника с признаками заболевания на дисфункцию кишечника (работала 16-17 июля), приняли на работу работников кухни без прохождения медосмотра, а для питания детей использовали блюда, которые не включены в согласованное Держпродспоживслужбою меню.

    Также отмечается, что в заведении неудовлетворительно вели учет пищевых продуктов; не соблюдали товарного соседства в холодильнике и температурных режимов хранения продуктов, а работники не соблюдали требования личной гигиены.

    Главное управление Госпродпотребслужбы в Донецкой области решило закрыть лагерь с 18 июля. Материалы относительно выявленных нарушений направили в полицию. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. В то же время и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предположила, что причиной массового отравления в лагере может быть сальмонелла.

    "Сейчас выглядит, что это инфекция сальмонеллез, но завтра утром должны быть результаты анализов", - сказала она на брифинге 18 июля.

    16 июля после ужина 60 детей почувствовали недомогание, повышенную температуру и тошноту. 33 из них госпитализировали. По состоянию на утро 18 июля в больницу с отравлением попали уже 84 человека.

     

    "Я ел огурцы. Первый огурец съел – мне стало плохо, у меня заболел живот. Потом я еще один огурец съел, и у меня живот еще стал болеть", - рассказал 8-летний житель Дружковки Матвей Биц. Он заехал в лагерь в субботу – счастливые родители отправили сына в "Орленок", получив путевку на заводе, где работает отец Матвея. И уже в понедельник, после приема пищи, мальчику стало плохо. "В 5:00 утра мне стало плохо. Мы потом сходили в наш медпункт, и там мне померили температуру, у меня было 39,1", - признался мальчик.

    "В настоящее время состояние средней тяжести, отравление неизвестно чем. Проводятся бактериологические анализы. Еще причину не знаем", - заявил заместитель главного врача Дружковского городской больницы №2 Геннадий Ефремов. Родители жалуются, что руководство заведения пыталось не сообщать информацию о реальном состоянии дел –успокаивали, что в лагерь ехать не надо, ситуация под контролем. "Ну, я, как мать, все равно поехала. И знаете, что я увидела? Они лежали в палате, у ребенка была температура 38,5. Последний раз ему ставили градусник утром", - рассказала мама Матвея Наталья Биц. 

    Родители обвиняют руководство лагеря, которое слишком поздно вызвало скорую помощь.

     

    "Первая скорая уехала ровно в два, а детям стало плохо накануне в десять часов вечера", - говорит мама мальчика. В руководстве лагеря объясняют, что просто не успевали оказывать медицинскую помощь детям. "Может быть, не всем сразу была оказана помощь, потому что поток детей был сначала десять, потом шесть, потом уже к 10:00 утра было 35 детей. А медик бегал везде всех смотрел, у кого была температура, кому уже давали таблетки, препараты", - пояснила директор детского оздоровительного лагеря "Орленок" Людмила Шевченко.

     

    Сейчас родители решают, подавать ли в суд, чтобы виновные в отравлении их чад были наказаны. "Сейчас главное, чтобы все хорошо было с детками, а потом будем думать, потому что это нельзя так оставлять", - считает Наталья Биц. Сам лагерь закрыли на 10 дней. По словам медиков, жизни госпитализированных детей ничего не угрожает. Первые результаты бактериологических исследований будут готовы в пятницу. 

     

     

    Читайте также: Отдых в баре Ужгорода обошелся посетителю в 90 тыс. гривен

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору