ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Со всех украинцев будут собирать налог за скрытые сбережения

    16 апреля 2024 вторник
    107 переглядів
    Декларирование хотят провести в четвертом квартале этого года

    Декларирование хотят провести в четвертом квартале этого года. Пока неясно, будет объявлена ​​налоговая амнистия.

    Власти вернулись к вопросу о "нулевой декларации".

    Так, в проекте бюджетной резолюции-2017 упоминается о введении единовременного добровольного декларирования имущества физлиц и запуска непрямых методов контроля за соответствием доходов и расходов граждан.

    По данным главы ДФС Романа Насырова, это может выглядеть так: украинцев обяжут декларировать свои сбережения, если они больше 1 млн грн, и заплатить за них в казну 5-10% от налога (данные о недвижимости и транспорте указывать не придется, потому что они в реестрах, не нужно декларировать и официальную зарплату).

    "То есть, если у человека есть наличные деньги в 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать. Мы предлагаем такое декларирование провести в четвертом квартале этого года, чтобы в 2017-й выйти, понимая, сколько денег у населения на руках. Ведь, по разным оценкам, их то $ 60 млрд, то $ 100 млрд ", - говорит Насыров. При этом, по его словам, пока остается спорным вопрос: будет объявлена ​​налоговая амнистия, или все же украинском придется заплатить налоги за скрытые сбережения и активы. Скорее всего, все-таки будут установлены ставки налога на доходы физлиц - в пределах 5-10%, в зависимости от нахождения денег (средств за рубежом или в Украине) и их происхождение.

    Схемы такого декларирования не окончательные.

    "Как именно это будет происходить, пока трудно прогнозировать, поскольку в ВР уже зарегистрировано несколько законопроектов. Но, скорее всего, приоритетным для реализации в жизнь станет позиция рабочей группы ВР по деофшоризацию (декларирование позволит бороться с сокрытием доходов за рубежом. - Авт.). Тем более что в ее составе работают представители Минфина, НБУ, ДФС ", - считает экономист Андрей Забловский. Он опасается и негативной реакции украинцев на нововведения: "Многие боятся, что если задекларируют, условно, 100-200 тыс. грн, то потом ДФС будет и дальше проводить проверки, чтобы выполнить план или получить взятку, если это нечистый на руку инспектор. Поэтому следует провести максимум обсуждений и разъяснений ".

    Ужгородцы получают квитанции за коммуналку с суммами "от потолка" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору