ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Собираетесь на учёбу в Словакию или Венгрию?: "Коронавирусные" правила для студентов из Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    137 переглядів
    Для студентов из Закарпатья, обучающихся в Венгрии или Словакии, опубликовали новые правила

     Генконсульство Венгрии в Ужгороде информирует студентов из Закарпатья (которые учатся в Венгрии), что в "план действий на 2020/2021 учебный год в государственных образовательных учреждениях" по COVID-19 включен в пункт 5. 

     Этот раздел содержит следующие правила для студентов из-за рубежа:

     5.1 студентам, находящимся за границей и проживающим в общежитии, рекомендуется прибыть в общежитие не позднее 28 августа.

     5.2 если студент прибывает из желтой или красной страны, при пересечении границы он обязан находиться на самоизоляции, поэтому колледж должен следить за размещением и предоставлением места студенту. Тестирование студентов может проводиться в специализированных лабораториях. Финансовое и административное бремя тестирования ложится на государство.

     5.3 для студентов колледж должен обеспечить адекватное разделение до тех пор, пока не будут получены отрицательные результаты тестов.

     5.4 въезд студента из-за границы в Венгрию возможен в соответствии с действующими правилами: может въехать гражданин Венгрии, член семьи венгерского гражданина или лицо имеющее право на постоянное проживание в Венгрии, и члены его семьи, а также лицо, имеющее право проживать более 90 дней, выданное Управлением полиции по делам иностранцев, также считается гражданином Венгрии при въезде в страну. Студент, въезжающий из 30-километровой границы, может въехать в страну без карантина.
    Минобразования Словакии также опубликовало правила для ВУЗов и их студентов в связи распространением коронавируса.

     Основные положения, регулирующие пребывание студентов на территории Словакии

     - ВУЗ должен заблаговременно уведомить иностранных студентов о возможной необходимости самоизоляции, сдаче теста на COVID-19 или предоставления отрицательного результата PCR-исследования для въезда в Словакию, а также о действующих в конкретном вузе правилах.

     - Студент приезжающий из Украины (т.е. страны, не включённой в "зеленую" зону), обязан соблюдать актуальные правила въезда иностранцев на территорию Словакии (уведомить о своём прибытии региональный орган общественного здравоохранения, отправиться на самоизоляцию, в течении минимум 5 дней сдать тест на COVID-19). 

     - Иностранного студента, не имеющего возможности пройти самоизоляцию за свой счет, университет информирует о специально отведённых для этого помещениях общежитий. Вуз выделит отдельные комнаты с санузлами для студентов, которым необходимо дожидаться результатов тестов в общежитии. Во всех помещениях общежития, кроме своей жилой комнаты, студенту обязан носить маску и дезинфицировать руки каждый раз при выходе или входе в объект размещения.

     - Если у вуза нет возможности заселить студента на время изоляции в общежитие, администрация учебного заведения поможет найти средство размещения, не относящееся к собственной инфраструктуре.

     - Студенту необходимо будет подписать заявление о том, что он не контактировал с заражёнными COVID-19 и обязуется следовать всем рекомендациям университета и Управления общественного здравоохранения Словакии.

     - Если по прошествии пяти дней после прибытия в Словакию из-за рубежа PCR-тест студента даст отрицательный результат, либо если в течение двух недель у студента не проявится никаких признаков заболевания коронавирусом, учащийся сможет заселиться в комнату, выбранную им на период обучения.
      

    Правительство Венгрии еще сильнее ужесточает правила выезда за границу

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору