ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

События недели в Закарпатье: увольнения, взятки, смерти и майданы

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Обзор прессы и газет в Закарпатской области за прошлую неделю

    В Ужгороде заканчивающаяся неделя началась с… увольнений. Это вернувшийся с отпуска мер Погорелов внезапно "размахался" шашкой. Под раздачу попал главный коммунальщик города Иван Зелинский и муницыпал-взяточник, попавшийся на горячем.


    Ничего чрезвычайного в принципе, но в горсовете настолько редко увольняют людей, тем более начальников, что все сильно удивились.
    А если разобраться, оба увольнений вполне логичны. О взяточнике и говорить нечего, а что касается Зелинского, то он, говоря метафорически, провалился в люк. Речь о приказе мера закрыть в городе все люки. В разе невыполнения команды Погорелов пригрозил уволить ответственных людей. Зелинский не сумел вовремя разобраться с люками и вылетел.
    Близко к отставке оказался также руководитель муниципальной милиции Шушка. Ему выписали выговор за то, что не знал, что творит его подопечный.

    На этом тема взяток в городской власти не закончилась. Буквально на следующий день взятку попытались подсунуть заместительнице Погорелова Даниэлле Геворкян. В высшей мере странная история, заставляющая заподозрить взяткодателя в неадекватности.
    Итак, Геворкян руководила заседанием комиссии по опеке и защите детей. Рассматривали дело, который своим поведением не понравился воспитательницам детского сада, когда забирал пасынка и они попросили власти проверить условия, в которых растет мальчик.
    Мать пригласили на комиссию, она пришла вместе с сожителем, то есть тем самым подозрительным мужчиной.
    И у же в горсовете, сообщил один из провластных интернет-сайтов, человек показал себя во всей красе: истерил, орал, угрожал, швырялся какими-то документами. То есть изо всех сил доказывал, что воспитательницы не ошиблись в своих подозрениях.
    В конце концов бросил на стол Геворкян пачку документов, а когда заместительница взяла их в руки, оттуда выпало несколько 100-гривневых купюр. Немедленно вызвали милицию, а мужчина поспешил уйти.
    У этой истории оказалось довольно интересное продолжение. В обсуждении новости на сайте, который первым и сообщил про инцидент, появился комментатор, заявивший, что он есть этот самый „герой” публикации. За его версией, в садике их рекетируют, требуют деньги, в помещениях всегда холодно, поэтому он просто защищал ребёнка. За это детсадовские работники решили ему отомстить и пожаловались властям.
    Ныне, утверждает комментатор, он уже спрятал жену и мальчика за границей, а сам остаётся воевать с детсадом и мерией.
    Судя по такой риторике, обилию восклицательных знаков и текста, написанного «капслоком» (все буквы - прописные), утверждениям, что его семью чуть ли не запланировали уничтожить, признанию, что пришел в горсовет в бронижилете и без документов, приходится констатировать, что человек действительно не похож на адекватного. Вот, почитайте лишь отрывок из его комментария: «Мы неоднократно писали жалобы на коррупцию в садике, их откровенно игнорирует мэрия и прокуратура!!! В итоге написали уже на меня и жену, что мы плохие родители, а я видите ли ругаюсь, что в садике холодно - ОТОПЛЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ и РЭКЕТ !! )))»
    Если всё написанное правда, история намечается намного интереснее, чем банальная попытка дать взятку, а правоохранители могли бы и проверить, правда ли то, что написал в комментарии анонимный пользователь.

    Грустно завершилась другая история. «Репортёр» писал, что молодые родители обвинили врачей ужгородского роддома в халатности, которая стоила здоровья их ребёнку. Отец маленького мальчика Алекса утверждал, что ребёнка порезали во время кесарева сечения, а из-за того, что с операцией слишком тянули, он впал в кому. Врачи же возмущались, утверждали, что их оклеветали, ребёнок впал в кому потому что наглотался вод и мозгу не хватало кислорода.
    А пока взрослые ссорились и обвиняли, маленький человечек… покинул этот мир. Месяц он смог продержаться в коме, но всё-таки оказался слишком слабым для этого мира. Остаётся лишь надеяться, что виновные в трагедии (если они действительно есть) будут найдены и наказаны. Впрочем, ребёнку это уже ничем не поможет.

    Президент Украины Виктор Янукович так и не приехал открывать поселение в селе Теребля для солотвинцев, которые в родном посёлке оказались в зоне техногенной катастрофы. С евроинтеграционными вопросами у него не осталось времени на эту миссию.
    Вместо этого отправил на открытие первого вице-премьера Украины Александра Вилкула. Правда и этот большой чиновник мог не явиться на Закарпатье. Запротестовала погода: сильный туман просто не позволил ужгородскому аэропорту принять вице-премьера. К счастью, позже погода смилостивилась и Вилкул смог осмотреть поселение. Комплекс стоил бюджету Украины 104 миллиона. Кроме домов для 133 семей здесь построили школу и детский сад. Казалось бы, хоть раз страна сделала что-то большое и хорошее для своих жителей, ведь этим семьям угрожают страшные провалы, местами до 40 метров. Но сами люди решили иначе – они отказываются переселяться! На данный момент переехали всего 33 семьи.
    Остальные не хотят покидать родные дома, не прельщаются новыми и нарекают: зачем было в Тересве строить? Построили бы на безопасных территориях в самом Солотвине. Что делать с сотней пустующих новеньких домов – неясно. Получилось в традициях бессмертной фразы Черномырдина: хотели как лучше, а вышло…

    А под конец неделе на Закарпатье, как и во всей Украине вдруг назрел «новый майдан». Внезапное заявление премьер-министра Николая Азарова, что страна приостанавливает евроинтеграцию, удивило всех без исключения, возможно, кого-то и обрадовала, а некоторых политиков из оппозиционного лагеря довела до истерики.
    В тот же день в Киеве вышло около 2 тысяч людей на акцию протеста. А вот в Ужгороде в пятницу ничего не получилось – на анонсированный митинг на площади Театральной журналистов пришло больше, чем участников. Говорят, это из-за плохой организации и внезапности. А в воскресенье людей должно быть намного больше.
    Не видим ничего плохого в митингах, ведь публичные протесты – это один из признаков демократического общества. Но возникает вопрос: а не преждевременно? Ведь Президент Янукович до сих пор не подтвердил слова Азарова. Даже наоборот: в тот же день в Вене он утверждал, что у Украины нет другого пути, кроме евроинтеграции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору