ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солотвинский солерудник получит 34 млн грн на реабилитацию экологии

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Солотвинский солерудник всё ещё находится в аварийном состоянии

    Госпредприятие "Солотвинский солерудник" определено получателем 34 млн грн бюджетных средств на мероприятия по ликвидации и экологической реабилитации территорий вследствие влияния горных работ в Тячевском районе Закарпатской области.


    Порядок использования вышеуказанных средств утвержден постановлением Кабинета министров №124 от 22 февраля, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

    Согласно документу, бюджетные средства госпредприятие должно направить на предотвращение распространения негативных последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера госуровня.

    Главным распорядителем средств и ответственным исполнителем госпрограммы правительство назначило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

    На реализацию госпрограммы по ликвидации и экологической реабилитации территории влияния горных работ "Солотвинского солерудника" в 2012 году, согласно госбюджету, предусмотрено выделить 34 млн грн.

    Как сообщалось, в сентябре 2011 года министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога отмечал важность обеспечения нормальных условий жизнедеятельности жителей поселка городского типа Солотвино Закарпатской области, и выполнения мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации госуровня в этом населенном пункте.

    По словам председателя Закарпатской облгосадминистрации Александра Ледида, основная работа по решению социального вопроса жителей Солотвино завершена, уже определен участок, где будут возводить дома, разработана проектно-сметная документация. Принято решение о возведении жилмассива для отселения жителей Солотвино вблизи села Теребля, где планируется строительство шахты и подземных отделений аллергологических больниц. Также подготовлен пакет проектно-сметной документации на строительство школы на 330 учебных мест, детского сада на 140 мест, инженерных сетей водоснабжения, водоотвода, электроснабжения и дорог.

    Ранее, в конце марта 2011 года, Кабмин выделил почти 150 млн грн на проведение неотложных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и недопущению техногенной катастрофы в пгт Солотвино.

    ГП "Солотвинский солерудник" в пгт Солотвино находится в аварийном состоянии, его рудники затапливает, что делает невозможным безопасную эксплуатацию насосных агрегатов и создает риски несчастных случаев во время проведения работ по их обслуживанию.

    19 ноября 2010 года президент В.Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову решить вопрос дальнейшей деятельности ГП "Солотвинский солерудник" в связи с возможностью возникновения техногенной катастрофы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору