ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солотвинский солерудник попытаются сохранить для лечения больных

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    Состоялось совещание по ситуации на ГП «Солотвинский солерудник»

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе МЧС, под председательством Первого заместителя Министра МЧС Михаила Болотских состоялось межведомственное совещание по ситуации на ГП «Солотвинский солерудник».


    В заседании приняли участие представители МЧС, Минздрава, Минагропрома, Закарпатской облдержадаминистрации, ученые и геологи.

    Как сообщил Директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук, ситуация на Солотвинском солеруднике находится на личном контроле Президента Украины.

    Виктор Янукович поручил Кабинету Министров урегулировать сложившуюся ситуацию, в частности, обеспечить финансирование ликвидации последствий затопления шахт солерудника и предусмотреть возможность использования горных выработок для лечения больных бронхиальной астмой.

    Собравшиеся обсудили результаты исследований современного состояния Солотвинского месторождения каменной соли, а также ход консервации шахты № 9 и проект консервации шахты № 8, которые затоплены водой.

    На данный момент, по выводам научно-исследовательских институтов дальнейшая эксплуатация соляных ресурсов Солотвинского солерудника и услуг аллергологическим больницам невозможно. Причина - угроза техногенной катастрофы из неуправляемый процесс затопления горных выработок и активное развитие техногенного карста.

    Как отметил первый заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, необходимо сохранить аллергологические больницы и возможности использовать горные выработки для лечения больных бронхиальной астмой.

    На 300-метровой глубине в шахтах солерудника ежегодно лечились десятки тысяч больных. Солотвинский солерудник по праву считается лучшим в Европе, по выводам международных консилиумов, оздоровление здесь наиболее эффективно.

    По результатам работы межведомственного совещания были определены стратегия и план мероприятий по предотвращению осложнения экологического состояния территории.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору