ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солотвинский солерудник стал уже международной экологической катастрофой

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Ситуация на Солотвинском солеруднике определена как чрезвычайная

    К решению проблем на Солотвинском солеруднике, скорее всего, привлекут международных экспертов, - сообщили в пресс-службе Закарпатского областного совета.


    Сегодня председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко принял участие в видеоконференции с Министерским комиссаром МИД Венгрии Иштван Йоо, которая состоялась в Генеральном консульстве Венгрии в Ужгороде. Главный вопрос, о котором шла речь в ходе переговоров с партнерами из Венгрии - ситуация на Солотвинском солеруднике. Здесь возможен вылил соленой воды в Тису, что грозит экологической катастрофой на трансграничном уровне. Область ходатайствует правительство о первоочередном выделении средств для научных исследований ситуации. Также как отметил Владимир Чубирко данную проблем возможно решать в рамках европейской Дунайской стратегии, ведь речь идет о безопасности водного региона многих стран ЕС.

    «Ситуация определена как чрезвычайная. Принято решение о строительстве городка для отселения людей из Солотвино в Тереблю. Дома возведены. Но карстовые провалы и в дальнейшем образуются на территории Солотвинского солерудника. Может случиться вылил соленой воды из провалов в Тису. Месяц назад новое провал образовался и мы не знаем, какая в дальнейшем будет ситуация. Может произойти техногенная катастрофа. Закарпатье неоднократно обращалось к правительству с этой проблемой. Но ситуация в стране сложная, идет фактически война », - сообщил руководитель областного совета.

    Иштван Йоо предложил поэтапный подход к решению проблемы. «Надо определить, чем может помочь Венгрия, чтобы предотвратить катастрофу. И какие для этого нужно финансовые ресурсы. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Венгрии присоединится к этому, посетим Солотвино с международными специалистами », - сказал старик МИД Венгрии.

    С его словами будут привлечены специалисты из инстанций ЕС, которые будут изучать ситуацию в Солотвино. Ведь эта проблема актуальна для всего Дунайского региона. Надо признать, что этот вопрос общеевропейского уровня, - считает Ишвтан Йоо.

    Среди других речь шла о реализации трансграничного проекта ЕС «Развитие защиты окружающей среды в Мукачево, Ужгороде и Ниредьгазе через оценку состояния существующих систем очистки водоснабжения и водоотведения». В рамках проекта специалисты из Европы провели анализ существующих систем водоснабжения и водоотведения в Мукачево Ужгороде и Берегово, мониторинг инженерных сооружений, разработали инвестиционные проекты для этих городов.

    Также специалистами разработан комплекс мер, которые помогут привлечь в сферу водоснабжения инвесторов, что в конечном счете должно улучшить услуги по водоснабжению и водоотведению. В ходе видеоконференции обсуждалась возможность привлечения средств Европейского инвестиционного банка для реализации проекта в городах Закарпатья. В ходе видеоконференции договорились о встрече председателя облсовета Владимира Чубирка с руководством банка уже в начале июня.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору