ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Соляные шахты Закарпатья хотят погубить, чтобы деньги отмыть? (Фото)

    20 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    Гром грянул, когда спасать шахту № 9 уже было поздно.

    Странные вещи происходят в последние месяцы в поселке Солотвино, что в Тячевском районе Закарпатской области. Местное население шепотом друг другу пересказывает страшные предсказания относительно очередного провала земли в самом центре поселка и о спланированном "киевскими чиновниками" поэтапном уничтожении соляных шахт.

    Ведь именно из-за отсутствия надлежащего финансирования была уничтожена шахта № 9 и вместе с ней подземное отделение Украинской аллергологической больницы (УАЛ). На очереди - шахта № 8, в подземных выработках которой теперь находится и УАЛ, и областная аллергологическая больница.

    Оснований для таких разговоров и опасений более, чем достаточно.

    Беглый экскурс в прошлое, когда в результате аварийных прорывов воды в шахту № 9 в Минагропроме было принято решение о ее консервации и ликвидации, свидетельствует о недальновидности и отсутствии четкого плана как у руководства самой шахты, так и у высокопоставленного столичного чиновничества. Собственно на самом солеруднике уже годами не добывается соль и работа многочисленного коллектива сводилась исключительно к спуску-подъему больных в подземные отделения двух больниц. Для тысяч больных астмой - это единственная надежда и шанс быть здоровым. Фактически годами шахта содержалась за счет двух больниц и из статуса горного соледобываемого предприятия де-факто стала выполнять роль обычного поставщика услуг по спуску-подъему больных в соляные пещеры.

    29154.jpg29154_2.jpgГром грянул, когда спасать шахту № 9 уже было поздно. Уникальное подземное отделение исчезло под водой. И только из-за счастливого стечения обстоятельств и снисходительности сил природы вода не попала в ствол шахты № 8.Ведь сейчас по ряду первоочередных мер, разработанных с целью сохранения и защиты шахты № 8, практически ничего не выполняется. Согласно проекту, разработанному ОАО "Горхимпром", кроме восстановления шурфов и штолен, устройства новой насосной станции в первоочередные меры входит и приобретение новых канатов, прицепных устройств, реконструкция и армирование стволов, надшахтных зданий и многое другое. На выполнение этих работ государством в 2009 году выделено свыше 6 млн. грн.

    Однако из выше перечисленного для защиты шахты № 8 не сделано НИЧЕГО. Вместо этого началась разработка экспериментального карьера(!!!) над перемычкой купола соли. Этот соляной слой отделяет две шахты и перекрывает доступ воды из затопленной шахты в еще действующую.

    Кто и почему дал приказ вместо восстановления водозащитных штолен и шурфов проводить снятие слоя почвы в непосредственной близости от шахты № 8, пока выяснить не удалось. По словам специалистов, это неизбежно приведет к изменению стабильной насегодня гидрологической ситуации и в ближайшем будущем - затопление шахты № 8.

    Последствия ликвидации шахты станут катастрофическими для всего поселка - в зону выброса попадают сотни жилых домов, школы, поликлиника, железнодорожная станция и другие объекты. Под землей и водой может исчезнуть не только шахта № 8, где еще лечатся больные, но и целый поселок. Кто тогда ответит за преступную бесхозяйственность, гидрологические просчеты или должностную халатность?

    Возможно, таким образом некоторые ушлые чиновники пытаются спешно избавиться от неудобного и затратного объекта, которым является сейчас Солотвинский солердник. А кто подумает о жителях поселка и тысячи больных астмой?..

    Или, возможно, таким нехитрым способом просто отмываются государственные средства?

    В чей же карман?

    Закарпатский Госгорпромнадзор закрыл солевую шахту в Солотвино

    В Солотвино земля уходит из-под ног (фоторепортаж)

    На Закарпатье бастуют пациенты Украинской аллергологической больницы

    Солотвинський солерудник оголосять зоною надзвичайного лиха?

    Як витрачатимуться кошти з Держбюджету для ліквідації наслідків затоплень на Солотвинському солеруднику?

    Правительство готовится закрыть соляные шахты в закарпатском Солотвино

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору