ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Соображение "коалиция на трёх" парламенту не светит(видео)

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    Юлия Тимошенко, Владимир Литвин и Виктор Ющеко никак не сообразят "на троих"

    Вчера вечером состоялся, пожалуй, последний раунд переговоров о создании "коалиции трёх", на который кроме руководителей фракций прибыла и премьер-министр Юлия Тимошенко.

    Можно утверждать, что стороны не просто не договорились – руководство НУ-НСа демонстративно сорвало переговоры, заявив впоследствии, что больше за один стол с бютовцами не сядет.

    Надо сказать, что перед началом переговоров фракция НУ-НС утвердила новые (опять новые! Уже четвертые за пять дней!) условия вхождения фракции в коалицию – еще более жесткие, нежели условия "Нашей Украины". Как утверждают наши источники, на заседании фракции отсутствовал целый ряд депутатов, которые могли бы возразить Вячеславу Кириленко и Роману Зварычу (приглашали ли их вообще – нам неизвестно), а потому условия были проголосованы быстро и без особых хлопот со стороны руководства фракции.

    Отметим, что блок НУ-НС резко сократил количество переговорщиков. С одной стороны, в этом есть здравый смысл, т.к. выслушивать мнение каждой из 9-ти партий, входящих в блок, – долго. Т.е. сначала было бы правильно выработать мнение внутри фракции, а потом выносить его на обсуждение с партнерами по возможной коалиции. И тут Вячеслав Анатольевич пошел на очередную аферу – формально он сократил число переговорщиков с 9-ти до 5-ти человек, он оставил в этой пятерке троих "нашеукраинцев". И каких! "Железобетонные" исполнителей воли Банковой: Кириленко, Зварыч и Князевич. Да и Тарас Стецькив последнее время понемногу откалывается от "Самообороны", и лишь Борис Тарасюк пытается противостоять досрочным выборам.

    Отметим, что Вячеслав Кириленко получил четкие указания на срыв выборов. Во-первых, он позволил себе опоздать почти на час, в течение которого его ждали не последние люди в государстве.

    Заметим, это не первый демарш Кириленко во время переговоров по созданию коалиции – ранее он также пропускал встречи, его искали даже однопартийцы, и лишь на следующий день, с большими кругами под глазами, он информировал, что больше четырех часов его "напрягал" сам президент.

    Кто его "нпарягал" в этот раз, – неизвестно (президент был занят общением с шведским королем), но лидер НУ-НС вел себя на переговорах крайне вызывающе, никого не слушал, постоянно разговаривая по телефону.

    Г-н Кириленко не долго просидел на заседании – после того, как депутат Кожемякин (БЮТ) сделал ему замечание о некорректном поведении, Вячеслав Анатольевич по своей привычке обвинил всех присутствующих в нежелании выполнять его указания, раскричался и хлопнул дверью. Вместе с ним покинул заседание и Роман Зварыч, подтвердив тем самым, что Банковая и не собиралась вести переговоры о создании коалиции. Не досидел до конца и торопившийся на доклад к "шефу" и Арсений Яценюк, во всех вопросах поддержавший Вячеслава Кириленко.

    Отметим, что Владимир Литвин так и не дождался своего молодого истеричного вечно опаздывающего коллегу, и не желая срывать запланированный эфир, покинул совещание. Уходя, Владимир Михайлович заявил, что готов подписать любое коалиционное соглашение, однако не приемлет политику ультиматумов, которую исповедует "Наша Украина". Что касается постов в парламенте или в Кабмине, то г-н Литвин заявил, что на данном этапе бессмысленно рассматривать эти вопросы, и в крайнем случае его фракция готова остаться без высоких должностей. Вместо Литвина его блок на встрече представлял депутат Зарубинский.

    Уходя, Владимир Литвин заявил, что "расхождения между БЮТ и НУ-НС они должны уладить собственными силами", – сказал Литвин, предложив свою политсилу в качестве "политического посредника". Однако Владимир Михайлович нее особо верит в успех переговоров, т.к. представители экс-коалиции "не хотят слышать друг друга".

    "Вероятность коалиции небольшая. Более реально, что страна будет поставлена в условия, когда надо будет пойти на новые преждевременные выборы", – сделал вывод Литвин.

    В ходе переговоров премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что во имя стабильности готова идти на компромисс. Что касается спорных законопроектов, то, чтобы не терять драгоценное время, нет смысла их рассматривать повторно, а можно просто "подвесить", не преодолевая вето, и вернувшись к ним позднее.

    Тимошенко также высказала готовность "отозвать голосование за закон о государственной службе в первом чтении, которым расширяются права русского языка". В то же время премьер, по словам источников, заявила о неготовности поддержать жесткий текст заявления по событиям в Грузии, поскольку это, объяснила она, повлияет на цены на газ на следующий год.

    В БЮТе утверждают, что выборов не боятся, но они (выборы т.е.) не смогут решить проблем – Банковая не даст работать и новому парламенту.

    …Ну что можно сказать? Всё, однако. Руководство НУ-НС собранных подписей (на сегодняшнее утро, как утверждают наши источники, их уже 35 при необходимом минимуме 37) не признает, заявляя, что только он уполномочен подписывать документы о создании коалиции, а не какие-то подобранные Виктором Ющенко "на мусорнике" (с) депутатишки. Указ о роспуске, говорят, уже готов. Добро от "друга Жоры" – получено.

    Осталось реализовать План государственного переворота.

    Только кто его осуществлять-то будет? Политические…. как бы сказать помягче… флюгеры Онищук и Гавриш? Так они, почуяв срыв планов Банковой, опять перебегут на сторону победителей. Выскочка Вячеслав Кириленко или "министр без диплома" Роман Зварыч? Ну так они только поговорить могут. Силовики? Но Наливайченко в ранге и.о. не обладает всей широтой власти, а армия Еханурова не пойдет против своего народа. Правда, Виктор Ющенко может обратиться к "мировому сообществу" в лице США – тем как раз нужна какая-нибудь небольшая войнушка где-нибудь в Европе. Но тогда сам Андреич проживет в должности недолго – ему напомнят, что бывают не только бескровные революции, но и "румынский вариант".

    INTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору