ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Соотечественникам, сменившим поставщика газа, могут заблокировать выплату субсидии!

    29 марта 2024 пятница
    105 переглядів
    Переход от облгазов в "Нафтогаз": гражданам могут заблокировать субсидию!

    Некоторым потребителям после перехода к газоснабжающей компании "Нафтогаза" прекратили выдавать субсидии. Проблема в том, что компания не всегда предоставляет необходимую информацию органами соцзащиты.
    В общем многие потребители сталкивались с трудностями перехода от облгазов к "Нафтогазу". Они возникали как в силу объективных причин на начальных этапах запуска механизма свободного выбора поставщика, так и в связи с попыткой газзбутив усложнить переход к другим поставщикам, пишет budport.com.uа.
    Кроме этого, были налажены необходимые процессы для быстрого рассмотрения заявок и присоединения новых потребителей в НАК. Такие сообщения, например, до сих пор поступают в газоснабжающей компании "Нафтогаза".
    Впрочем накануне туда начали обращаться недовольные клиенты с другим более серьезным вопросом - почему после перехода к "нафтогазовские" поставщика им прекращают выплачивать субсидии.
    Именно так: по словам потребителей, после перехода управления соцзащиты прекращает выдачу субсидий. В органах соцзащиты отписывают, что проблема в "Нафтогазе", который не осуществляет необходимый обмен информацией с органами соцзащиты и не предоставляет списки клиентов и тарифы на каждый месяц.
    На самом деле, это не единичные случаи. Речь идет о системном нарушении требований отчетности поставщиками коммунальных услуг.
    Предоставление такой информации поставщиками коммунальных услуг предусмотрено Постановлением КМУ №848 от 21.10.1995 в качестве основы для начисления субсидий.
    Несмотря на потраченные миллиарды на диджитализацию как в стране, так и в "Нафтогазе", до сих пор не создана единая система автоматизированного отчетности об объемах и тарифы потребления природного газа и начисления субсидий.

    Напомним, как население Закарпатья протестовало за высоких тарифов на газ и электричество

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору