ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Состояние закарпатских виноградников находится в критическом состоянии

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Лицензия для производителей вина составляла 250 тыс., а теперь 500 тыс.грн.

    В среду, 24 февраля, при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия с участием специалистов, экспертов, ученых, депутатов различных уровней проходит Первый национальный винодельческий форум.

    На нем рассмотрят актуальные вопросы и проблемы виноградно-винодельческой отрасли, пути повышения конкурентоспособности украинско-винодельческой продукции в новых экономических условиях, диверсификации рынков сбыта, совершенствование государственного регулирования и фискальной политики в этой сфере и тому подобное.
    Как отметил председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис, по результатам работы форума будут разработаны четкие рекомендации по стабилизации винодельческой отрасли.
    Общеизвестно, что рельефная местность Закарпатья способствует развитию виноградарства, которое имеет свою интересную историю. Во времена власти чехов в Закарпатье виноградные плантации увеличивались. При Советском Союзе создавались питомнические базы, винодельческие заводы. Когда Украина стала независимой, действовала даже соответствующая государственная программа по поддержке развития виноградников.
    И в 2005 году при внесении изменений в Закон Украины о государственном бюджете Украины принято, что плата за лицензию для производителей вина составляет 250 тыс. Эта норма и подорвала экономику большинства предприятий АПК Закарпатской области, которые занимались виноделием. В настоящее время стоимость лицензии для производителей составляет 500 тыс. грн.
    По данным специалистов департамента агропромышленного развития ОГА, винодельческие предприятия Закарпатской области имеют мощности переработки около 60,0 тыс. тонн винограда, по разливу вин виноградных - 8400,0 тыс. дал в год и коньяка 700,0 тыс. дал в год. Вместе с тем, в эти объемы производства необходимо развивать сырьевую базу, а данный вопрос сегодня является проблемным для региона.
    Трансформационные процессы в результате реформирования земельных отношений повлияли на структуру площадей виноградников и производства винограда. Если в 1990 году удельный вес площадей виноградных насаждений товарного сектора в общей площади составлял 89%, то в настоящее время - 41%, удельный вес товарного сектора в производстве винограда в 1990 году составляет 51%, а в 2015 году - 11%.
    Площади виноградных насаждений в области во всех категориях хозяйств сегодня составляют лишь 3,8 тыс. га, из них в сельскохозяйственных предприятиях - 1,5 тыс. га виноградников, из которых более половины находятся в постоянном пользовании государственных предприятий агропромышленного комплекса, подчиненных министерству, и это в соответствии с проведенных анализов и исследований наиболее благоприятные ареалы выращивания виноградных насаждений. Состояние этих насаждений находится в критической ситуации и требует немедленного обновления, замены и тому подобное.
    Согласно проведенным исследованиям, площадь земель, пригодных для выращивания винограда, занимает около 2% имеющихся в области сельскохозяйственных земель. При этом, возрастное состояние большей части виноградников превышает 25-30 лет, а сами многолетние насаждения имеют низкую производительность и сортовой состав, в котором преобладают изабельные сорта и гибриды низкого качества. Их удельный вес в общей площади составляет около 55%.
    Столовые сорта винограда составляют около 7%. Площади под высокоценными европейскими техническими сортами винограда пока незначительны и составляют лишь 38%.
    Ключевой проблемой развития отрасли многолетних насаждений в области в условиях отсутствия рынка сельскохозяйственных земель, в частности виноградарства, считаются крайне ограничены возможности оформления долгосрочного и стабильного землепользования.
    Среднегодовое производство винограда в области составляет в пределах 30 тыс. тонн. На Закарпатье ежегодно производится около 800 тыс. дал виноградных вин и 300 тыс. дал коньяков. Для производства таких объемов винопродукции, значительная часть сырья завозится из-за пределов области.
    На сегодня предприятиями области используются имеющиеся мощности по розливу только на 10%. Так, при мощности винзаводов 8400 тыс. дал в год, в 2015 году разлито 800 тыс. дал виноградных вин.
    По сравнению с 2000 годом произошло сокращение количества предприятий, занимающихся производством виноматериалов и разливом вин. Если в 2000 году таких предприятий было 17, то на сегодня лицензии на первичное виноделие (переработка винограда, производство виноматериалов) в 2015 году имели 5 предприятий, лицензию на вторичное виноделие (разлив вин в посуду) и оптовую торговлю алкогольными напитками имеют 3 производители вин и один коньяка.
    В частности, лицензию на первичное виноделие имеют: АПФ «Леанка», АПТП «Бобовище», СП «Айсберг», ООО «Котнар-М», ООО «Берегово-Тиса».
    Лицензию на право оптовой торговли имеют СП «Айсберг», ООО «Котнар-М», ООО «Фрут Мастер Фудс» и Ужгородский коньячный завод.
    - Надеюсь, что депутаты областного совета вскоре примут соответствующее обращение в органы высшей государственной власти по поддержке виноделия и виноградарства с тем, чтобы на полную возродить славу закарпатских вин, - отметил Михаил Ривис.
    Источник: пресс-служба Закарпатского облсовета


    Вино и налоги: почему виноделам Закарпатья грозит до 10 лет тюрьмы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору