ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сотрудники консульства Чехии ездят в Ужгород для приема клиентов

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Консульство Чехии в Ужгороде будет заниматься вопросами беженцев

    Чешская Республика планирует создать временное дипломатическое представительство в Закарпатье, которое заменит закрывшиеся в конце февраля Киевское посольство и консульство во Львове. Об этом информагентству CTK сообщили в пресс-службе МИД Чехии.
    Представитель министерства иностранных дел Чехии Анета Коварова рассказала, что с 16 марта консульства Чехии открыли в Перемышле, Польше, и в Кошице, Словакия. Сотрудники консульства в Кошице несколько раз в неделю ездят в Ужгород для приема клиентов. Сейчас чехи ищут соответствующее здание в Ужгороде, где планируют в ближайшее время открыть дипломатическое представительство.

    «Мы планируем создать условия, чтобы наши сотрудники работали в Ужгороде. Сейчас мы ищем место для офиса», – отметила Анета Коварова.

     

    «Консульство Чехии в Ужгороде будет работать с расширенным штатом, и вскоре к нему присоединится посол Радек Матула», – сообщила пресс-секретарь МИД.
    Вопросы открытия дипломатического представительства Чехии в Ужгороде на прошлой неделе во время встречи обсудили заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек и председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко.
    По словам Анеты Коваровой, консульство Чехии в Ужгороде будет заниматься вопросами беженцев и будет оказывать помощь чешским организациям и гражданам, действующим в Украине.
    Премьер-министр Чехии Петр Фиала в среду заявил, что количество украинских беженцев в Чехии уже превысило 300 тысяч. Около 220 тысяч из них уже получили специальную визу, дающую право на временное пребывание в стране. Украинские беженцы получают финансовую помощь, жилье и льготы от чешского государства, могут также работать без особого разрешения.

     

    Посольство Словакии переехало в Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору