ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Совет адвокатов почувствовал что-то неладное и потребовал вернуть МВД

    28 марта 2024 четверг
    166 переглядів
    Совет адвокатов обратился к руководству Украины

    Совет адвокатов Украины обращается к руководству государства с требованием немедленно вернуть работу Министерства внутренних дел в правовое русло.


    Об этом сказал на пресс-конференции на тему: «Украина на пороге анархии и правового вакуума: 7 ноября 2015 года в стране может произойти полный коллапс правоохранительной системы» заместитель председателя Совета адвокатов г. Киева, председатель Комитета защиты профессиональных прав адвокатов ВОО «Совет адвокатов Украины» Валентин Степюк.

    «Мы обращаемся к президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору немедленно вмешаться в ситуацию и немедленно принять нормативные акты, которые вернули бы работу Министерства внутренних дел в правовое русло», - сказал Степюк.

    Он отметил, что Закон Украины «О Национальной полиции» вступает в силу 7 ноября 2015 года и в этот же день теряет силу Закон Украины «О милиции». Степюк отметил, что в соответствии с п. 9 Переходных положений нового Закона Украины «О Национальной полиции» с 6 августа по 6 ноября 2015 года должна была быть осуществлена комплектация полицейских подразделений лицами из числа работников милиции, которые имели бы желание проходить службу в Национальной полиции. «Но этого не было сделано. Это означает, что все работники милиции с 7 ноября теряют статус представителей вооруженного органа государственной власти. Кроме того, вся милицейская структура с 7 ноября фактически превращается в незаконное вооруженное формирование, поскольку до сегодняшнего дня в Украине не принят на службу ни один полицейский», - сказал он. Кроме того, Степюк отметил, что с 7 ноября следователи милиции не смогут совершать какие-либо следственные действия, работники ГАИ не смогут следить за порядком на дорогах, работники патрульных служб не смогут задерживать пьяниц, хулиганов и преступников. «Даже патрульные подразделения такой разрекламированной «новой патрульной полиции» тоже будут вне закона, поскольку, согласно внутренним приказам МВД, они до сих пор являются работниками милиции, а не полиции и имеют служебные удостоверения именно работников милиции», - добавил Степюк.

    Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры», председатель ОО «Правовое государство» Ростислав Кравец, в свою очередь, отметил, что сложившаяся ситуация свидетельствует о «безнаказанности». «В любой цивилизованной стране за такое руководитель МВД, а может и руководитель Кабинета министров ушли в отставку, потому что фактически сегодня они поставили безопасность государства под очень большой вопрос», - сказал он.

    В свою очередь председатель Совета адвокатов г. Киева, председатель правления ВОО «Совет адвокатов Украины» Инна Рафальская отметила, что такая ситуация ставит под угрозу безопасность населения и чистоту процессуальных и правовых действий в отношении лиц, которые с 7 ноября должны выполнять свои функции без надлежащих полномочий, принимая на себя ответственность и по задержанию преступников, и по охране объектов. «Это все следствие того, что наше законодательство последний год реформируется несистемно», - сказала Рафальская.

    Как сообщалось ранее, 5 ноября Аваков заявил, что после вступления в силу закона о Национальной полиции, то есть после 7 ноября, часть милиционеров станут в.и.о. и пройдут переаттестацию.

    По словам министра, проведение аттестационного конкурса начнется с Киева и Киевской области. Этот конкурс будет проводиться на базе территориальных органов Национальной полиции Украины и высших учебных заведений МВД.

    4 октября стало известно, что руководителем Национальной полиции Украины назначена Хатия Деканоидзе, такое решение приняло правительство.


    В Закарпатье милиция задержала весьма опасного рецидивиста и убийцу. Сотрудники уголовного розыска Мукачевского горотдела милиции задержали 42-летнего ранее судимого мукачевца, который промышлял кражами из магазинов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии