ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Совсем неприметное кафе в Мукачево оказалось лучше самых дорогих ресторанов (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    451 переглядів
    Где в Мукачево самые лучшие и относительно дешевые комплексные обеды

    Туристы, да и обычные жители порой затрудняются найти место, куда можно пойти поесть и при этом дешево. Никто не хочет отдавать 300 или 200 гривен за одно блюдо. Но ужгородец, прибыв в Мукачево, нашел место где за 150 гривен можно "отъесть пузо"! Свой обзор места, куда некоторые люди и не подумают зайти, опубликовал "критик-дилетант" Александр Богданов на своей странице в Фейсбуке:

    "В моей жизни ресторанного критика-дилетанта, есть два очень сложных момента в отношении города Мукачево. Первый – когда меня спрашивают, в каком пабе в Мукачево самый хороший выбор пива. И, вообще, какой, собственно паб, лучший. Второй – где в Мукачево покушать. Первый вопрос подразумевает очень печальный ответ, что, мол, в Мукачево только один паб. К сожалению. При том, что их в Ужгороде под полтинник. Из них значимых – десятка полтора. А вот про «где пожрать» я вообще не могу ничего сказать путного. Вроде и пиццерии достойные есть, и чебуреки, да и ресторанов несколько… Но, вот так, чтобы кого-то конкретно куда-то отправить… уже пару лет не могу. Да и сам, собственно, когда посещаю этот город, найти для себя что-то достойное уважения, в плане покушать, не могу. Это все мой субъектив. И сейчас о хорошем.

    Пару визитов назад покушать в Мукачево, а не где-то по дороге в Ужгород или в самом Ужгороде, стало принципиальным вопросом. Стали напрягать звонками знатоков. И тут появился неожиданный совет. Ребята, если Вы не были в «Венгерской кухне» - ОБЯЗАТЕЛЬНО туда поедьте и покушайте. Это такой совет мукачевские копы дали. В тот день не решились. Но я себе в голове отметил. И через пару недель, снова посетив Мукачево, отправился искать описанное заведение.

    Надо сказать, нашел я его быстро. Расположено оно где-то посреди «промзоны» за рынком ГИД, аккурат за территорией «Фишера», возле автомойки. Улица Академика Морозова. Точная координата - 48.441925, 22.747614. Если вбить в Google Maps – точно на крышу заведения маркер указывает.

    Подошли ко входу. Не в самое «удобное» время. 12:30. А там очередь. Пару человек снаружи, и еще десяток внутри ждут. Внутри – как столовка с претензиями на кафе. Куча столов. Народ просится «на подсесть», если за столом пустые места освобождаются. Треть работяг. Треть – парни в костюмах. Еще треть – мальчики в спортивках. Столов всего десяток. Половина «четверок», половина на больше «посадок». Незнакомых провожают любопытными взглядами.

    Дождались. Сели. «Меню так и не принесли». Поняли, что надо смотреть на доску, где мелом написано и подразумевать, что это основные блюда и всего куча другого еще есть в наличии. Ровно как дошла очередь до нас, подошел взрослый мужчина. Пораспрашивали, что к чему, быстро определились с заказом, заказали. Надо отметить, что мы «подсели» к столу толстячка. Его и попросили посоветовать, что заказывать. Он был непреклонен: «бограч и голяшка, остальное так себе». Не поверили. Заказали много и по-разному.

    Что-то подали быстро. Что-то ждали подольше. Напомню, самый пик обеденного времени. Смотрели на доску с ценами. Думали. Ведь заведение нам посоветовали с фразой «очень вкусно и не дорого». Поняли, что у мукачевцев свои понятия о «не дорого». Вот бы их к нам, в Ужгород, на комплексные по 60-90 грн. Или в Подкову. На обычное. Эх…

    Бограч был шикарный. Респект. В тарелке было где-то 400-450 мл и по весу на 500-600 г. Борщ – был не совсем «борщ» в моем понимании. Он наваристый, как солянка в «Подкове» - ложка стоит. А по вкусу и цвету как бограч с капустой и другими борщевыми ингредиентами. Но, блин, вкусно. Когда я доел до половины тарелки, я понял, где была «засада». Это невозможно доесть, если помнишь о том, что заказал еще полноценное второе…. На наш вопрос, можно ли было заказывать «половинку», с удивлением ответили «Конечно!». Поняли ошибку. Обычная порция стоит 60 грн. Так бы была 30 грн. Дешевле чем везде и при этом нормальная порция. Продолжили…

    Принесли второе. Я уже есть не хотел. А еще маринады, капусту, компот из сушеной вишни, и т.д. Печалился. Нервничал. Я заказал «Пёркёльт зузо» с пюрешкой. Это такие тушеные куриные желудочки. Мой друг – пюрешку с печеной «Подчеревиной». Вот он прогадал, а я выиграл. У него был кусок очень неправильной «подчеревины». 60% сала, 40% мяса. Причем не прослойками, а всего в два слоя… Поскубал. Недоел. А вот я тащился. Идеальные желудочки. Протушены отменно. Объедение. А еще я котлету заказал. Трудно похожа на советскую с хлебом. Она больше похожа на чистое мясо помолотое… типа как в ужгородском магазине «Мясо». Эх. И да, квашеная капуста была не вкусная. Пересоленная. А вот помидорки и огурчики вполне даже шикарные…

    В общем. В итоге. Половина всего, что мы заказали – вкусно, сытно, добротно. Местами – очень. Именно местами. Кол-во жира в подчеревине расстроило. Но мы же и не придерживались рекомендаций постояльцев. Потом, посмотрев все фото, понял, в чем ошибка. Например. Стейк из свинины ровно столько же стоит, как печеная подчеревина. Вес – такой же. Но в первом случае – чистое мясо. Именно его все и ели в кабаке. Кто-то ел пол куриного гуляша и картошку – рублей 30 вместе получается. Пацалы попробую в следующий раз. Не зря ведь они у них в названии кабака прописаны (см. одну из фоток).

    Суммаризирую. Будете в Мукачево – обязательно посетите. Если не боитесь «народности» заведения. Еще раз замечу. Там не грязно или противно. Там просто народ обычный сидит. И ест. И не выпендривается. И не ждет ресторанного обслуживания. 100 гривен на человека, в среднем, получится. У нас получилось 150 на человека. С щедрыми чаевыми. У меня, кстати, двойное второе было и двойные салаты.

    Хорошее заведение. Хоть и не попали мы немного с заказом в «отлично».

    P.S. Сорри за качество фото. Все снимал «в нычку» и «от пуза», когда понял, что фотосъемке в заведении не рады"

     

    Читайте также: Полицейские потеряли дар речи, когда 4-летний мальчик привел их к себе домой (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору