ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели призывают закарпатцев не провоцировать пожары в экосистемах

    28 апреля 2024 воскресенье
    29 переглядів
    С наступлением весны на Закарпатье стартует «горячая пора» возгораний

    С наступлением весны на Закарпатье стартует «горячая пора» возгораний сухой травы и других пожаров в экосистемах. Главной причиной их возникновения является человеческая небрежность и несоблюдение элементарных правил противопожарной безопасности...


    Зажигая костры во время отдыха в лесу, или сжигая прошлогоднюю сухую растительность у себя на огороде, граждане не задумываются над тем, что своим поведением они способны вызвать масштабный пожар.

    При возгорания сухой травы пламя может перекинуться на жилые дома и другие сооружения, нанеся при этом значительный материальный ущерб.

    Вместе с тем, такие пожары наносят непоправимый ущерб окружающей среде, уничтожая плодородный слой почвы.

    Страдают в подобных ситуациях и люди, вынужденные вдыхать токсичный дым, содержащий соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов.

    Центром потенциальной пожара могут стать и леса, куда с приходом весны закарпатцы идут на пикник. По статистике, больше всего пожаров в лесных массивах возникает в субботу, воскресенье и понедельник (до 40% возгораний).

    Огонь может уничтожить огромные площади леса, степную растительность, среда обитания птиц и зверей. Вследствие природных пожаров изменяется климат, пересыхают русла рек, нарушается экологический баланс.

    Учитывая сказанное выше, закарпатские спасатели призывают людей соблюдать на природе правила пожарной безопасности и не допускать возгораний в экосистемах. В лесах и парках костра следует раскладывать только на специально отведенных участках, ни в коем случае не оставлять его без присмотра и обязательно тушить перед возвращением домой.

    Если вы разжигаете костер у себя во дворе, делать это надо в безветренную погоду на расстоянии минимум 15 м от зданий и сооружений.

    Напомним и о том, что в соответствии со статьей 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, а также опавших листьев в парках, других зеленых насаждениях и газонах в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей среды или нарушения условий такого разрешения - влечет за собой административную ответственность.

    Нарушителю грозит наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов (170-340 грн) и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн).

    У ДСНС Украины в Закарпатской области


    В Закарпатье чрезвычайной ситуации нет, а леса и поля горят как в Австралии. В течение прошлого года в Закарпатье возник 431 пожар в природных экосистемах, из которых шесть - непосредственно в лесных массивах. К сожалению, в 2015 году таких случаев зарегистрировано уже 180.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору