ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели учили жителей Закарпатья: как уберечься от огня и других опасностей

    25 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Спасатели планируют охватить профилактическими отработки все районы Закарпатья

    С начала 2015 года в Перечинском районе произошло 14 пожаров. Из них два возгорания возникло в селе Заричево, которое насчитывает 630 дворов...


    При этом столько же случаев разгула огненной стихии зафиксировали в этом населенном пункте за весь 2014-й год.

    Несмотря на это, 17 марта сотрудники Управления ДСНС Украины в Закарпатской области совместно с представителями социальной защиты, органов внутренних дел и местного самоуправления при участии представителей средств массовой информации совершили профилактическую отработку Перечинщины, сосредоточив особое внимание на селе Заричево.

    Прежде всего в центре Перечина спасатели развернули мобильный консультационный пункт, призванный повысить осведомленность населения в области пожарной безопасности и защиты.

    В течение дня преподаватели учебно-методического центра безопасности жизнедеятельности и защиты рассказывали прохожим, как надо оказывать первую медицинскую помощь, как следует действовать при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, как нужно использовать противогазы и надевать защитные костюмы и тому подобное.

    Далее представители ДСНС направились в с. Заричево, где проживает 2350 человек. Спасатели посетили дома граждан и обратили внимание хозяев на основные правила пожарной безопасности и основные причины возникновения возгораний, среди которых неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, детская шалость с огнем и тому подобное.

    Отдельно специалисты отметили запрете сжигании мусора, опавших листьев и сухой травы, ведь в этом году на территории района уже 9 раз горело сухотравья. Каждому владельцу дома специалисты вручили памятки безопасности, призванные повысить осведомленность людей о способах предотвращения пожаров.

    Особое внимание во время отработки работники ДСНС уделили многодетным семьям, одиноким пенсионерам, неблагонадежным лицам.

    Отдельно спасатели занялись воспитанием подрастающего поколения. Специалисты посетили детский сад и общеобразовательную школу с. Заричево, где сообщили молодежь азы пожарной безопасности и защиты. Участникам лекции продемонстрировали познавательные фильмы и раздали яркие листовки с наглядным изображением правил, которых нужно придерживаться, чтобы избежать возгорания в доме. Кроме этого, детям рассказали, как надо действовать при обнаружении взрывоопасных предметов, в том числе: не трогать руками подозрительное устройство, оградить место находки и сообщить по событие в службу спасения по телефону «101».

    Чтобы заинтересовать воспитанников детсада и школьников темой пожарной безопасности, их ознакомили с пожарно-техническим оборудованием и снаряжением пожарных. Также спасатели осуществили показательные выступления и дали детям возможность примерить боевую одежду пожарных.

    В этом году это уже не первая профилактическая отработка, проведенная на территории Закарпатья.

    В течение января-февраля подобные мероприятия прошли в г. Иршава, с. Нижний Быстрый Хустского района, с. Баранинцы Ужгородского района, селах Деловое и Розтоки, на Раховщине, с. Батрадь Береговского района.

    Впрочем, на этом специалисты Управления ДСНС Украины в Закарпатской области не собираются останавливаться и планируют охватить профилактическими отработки все районы области.



    2_2.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_1.jpg
    6_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору