ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели Закарпатья почтили память погибших в Афганистане (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    53 переглядів
    Мирослав Щербей со своей командой почтили память афганцев

    24 года назад войска бывшего Советского Союза покинули землю Республики Афганистан. К мирной жизни возвращались не по годам возмужавшие мужья, братья, сыновья, позади которых было горнило страшной войны, а впереди адаптация к мирной жизни, поседевшие виски и вечная память о тех, кто навсегда остался на чужой земле.


    Среди тех, кто не вернулся с «чужой» войны и 53 закарпатских ребят. В пяти закарпатских семьях до сих пор не дождались возвращения своих без вести пропавших потомков, 63 закарпатцы с той войны вернулись инвалидами, на сегодня этот горький статус имеют уже более 200 участников боевых действий. К 24-летию вывода советских войск из Афганистана не дожило более 200 наших земляков, вернувшихся победителями с той войны ...

    Не обошло горе стороной и Воловеччину. Смертью храбрых пал на поле боя Виталий Русин из Ждениева, который 31 августа 1985 года, верный присяге, выполняя свой долг, погиб от вражеской пули. В 19 лет его посмертно награжден орденом Красной Звезды.

    Накануне годовщины вывода войск из Афганистана, на фасаде Ждениивськои общеобразовательной школы I-III ступеней была открыта мемориальная доска памяти Виталия Русина. Настоятель православного Божьего храма поселка Ждениево о. М. Цифринец освятил ее и помолился за воинов, которые невинно погибли на чужой земле.

    На торжественное открытие мемориальной доски, почтить и уважение этим мужественным мужчинам, пришли первый заместитель председателя Воловецкого райгосадминистрации Иван Лопит, председатель Воловецкого райсовета Василий Малильо, председатель Закарпатской союза участников войны в Афганистане Артур Шейдик, депутат областного совета, начальник ТУ МЧС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей и другие гости.

    «Приятно встретиться с мужественными нашими современниками, которые прошли боевое крещение с реальным оружием в руках, на реальной войне и выстояли. Такие меры являются хорошей основой для того, чтобы наша молодежь росла в уважении к собственной родословной, в уважении к тем, кто больше всего любил свой родной край, но ушел из жизни еще совсем юным, полным стремлений и возможностей много хорошего сделать для родной Верховины и всего народа Украины », - отметил Мирослав Щербей. Также он выразил скорбь по погибшим Виталием Русиным и вручил денежную помощь матери погибшего афганца-Мелании Павловне, которая уже более двух десятков лет утоляет в сердце боль и во сне вздрагивает от взрывов снаряда покончил жизнь ее сына. В августе этого года Виталий исполнилось бы 47.

    Управление ДСНС в Закарпатской области



    22.jpg
    33.JPG
    44.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору