ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели Закарпатья встревожены массовой гибелью людей на воде

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    В Закарпатье во время купального сезона люди тонут как камни

    Вчера, в среду, 30 апреля, состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Закарпатской области.


    Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя областной госадминистрации Михаила Ривиса, при участии начальника Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области Мирослава Щербея и руководителей других служб жизнеобеспечения области.

    На повестке дня были четыре вопроса.

    Первый касался организации мероприятий по подготовке к купальному сезону, обеспечения безопасности на водных объектах области. Как сообщил в своем выступлении начальник отдела организации мероприятий гражданской защиты Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области Роман Заяц, вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах области является ежегодной актуальной проблемой, ведь на воде ежегодно гибнут десятки краяне. Так, только в течение прошлого года на водных объектах Закарпатья погибли 35 человек, среди которых пятеро – малолетние дети. В текущем году жертвами воды стали уже шесть человек.

    Основные причины трагических случаев – отсутствие четкого, утвержденного перечня водных объектов, предназначенных для отдыха, купания и рыбной ловли, купание людей на стихийных, неприспособленных для этого местах отдыха, неподготовленность водных объектов и водоемов к массовому отдыху во время купального сезона или полное отсутствие оборудованных мест для купания. Также наши граждане любят купаться на водных объектах, представляющих потенциальную опасность для жизни.

    Далее об организации мероприятий по профилактике отравлений населения несъедобными грибами и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в весенне-летний период 2014 года доложил Главный государственный санитарный врач Закарпатской области Владимир Маркович.

    По результатам рассмотренных вопросов принято соответствующее решение комиссии, которым предусматривается всем заинтересованным учреждениям и организациям, райгосадминистрациям, горисполкомам совместно с органами местного самоуправления осуществить ряд организационно-практических мер по обеспечению безопасности людей и санитарно-гигиенического благополучия области.

    Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору