ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стали известны имена священников, погибших в ДТП на трассе Харьков-Киев (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    96 переглядів
    Пять из семи жертв выбросило из салона и разбросало по пути

    19201.jpg19201_1.jpg19201_2.jpgВ Харьковской области в результате столкновения микроавтобуса и грузовика погибли 7 человек. Как сообщает пресс-служба МинЧС, авария произошла в понедельник около 22.00 вблизи села Мирошниковка Коломацкого района Харьковской области, на 397 км автодороги Киев - Харьков - Довжанский.
    Как выяснилось, в результате лобового столкновения грузовика "DAF", который вез груз в Полтаву, и микроавтобуса "Мерседес-Бенц", семеро пассажиров микроавтобуса погибли на месте. Пятерых из них от удара выбросило из салона и разбросало по пути. В кабине под обломками металла были зажаты еще двое.
    Водитель грузовика остался жив. Сам грузовик взлетел с трассы в посадку.
    На месте работала опергруппа Главного облуправления МинЧС. Причину ДТП установит следствие.
    ***
    Как выяснилось, погибшими пассажирами микроавтобуса, попавшего в ДТП на 397-м км автотрассы Харьков – Киев, были священники и послушники Черновицкой епархии.
    Пресс-секретарь Харьковской епархии Вячеслав Потапов сообщил, что в автобусе были паломники - среди них священники и послушники Черновицкой епархии. Они ехали на поклонение в Святогорский монастырь, сообщает mediaport.ua.
    По документам, которые нашли правоохранители на месте происшествия, известно, что люди из Черновцов.
    ***
    Среди погибших - благочинный Черновицкого городского округа протоиерей Иоанн Радул, благочинный Кицманского округа Черновицкой епархии протоиерей Александр Георгица и настоятель Покровской церкви села Киселев Кицманского округа протоиерей Михаил Волошенюк, сообщает официальный сайт Русской православной церкви со ссылкой на викария Черновицкой и Буковинской епархии епископа Хотинского Мелетия.
    В ДТП также погибли послушник Свято-Успенской Святогорской лавры Евгений Бондарчук, миряне Анатолий Ончуленко, Петр Попов и Николай Радул, сын протоиерея Иоанна, сообщает Интерфакс-Украина.
    По словам епископа Мелетия, в преддверии Великого поста клирики и миряне Черновицкой епархии традиционно посещают монастыри Украины. Пассажиры разбившегося микроавтобуса совершали паломничество в Святогорскую лавру. Погибшие священники не одно десятилетие несли служение в храмах Буковины. У каждого из них были многодетные семьи.
    Отпевание погибших в ДТП состоится в Свято-Духовском кафедральном соборе города Черновцы в четверг, 11 февраля. Клирики будут погребены в ограде храмов, где они совершали свое служение.

    На Закарпатье Mercedes разнес вдребезги "ВАЗ" вместе с людьми (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору