ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стальные диски или литье: что выбирают украинцы?

    20 апреля 2024 суббота
    34 переглядів

    Эксперты сервиса Avtodiski.net.ua провели исследование среди покупателей автомобильных дисков и пришли к интересным выводам. Рассказываем о них в этом материале.

    Стальные диски или литье: что выбирают украинцы?

     

    За основу была взята статистика продаж и заказов сайта Avtodiski за 2021 год.

     

    На бюджетные авто литье ставят чаще, чем в 2020

     

    Спрос на литые диски для бюджетного сегмента автомобилей возрос почти в 2 раза, если сравнивать со статистикой 2020 года. 

     

    Особый бум на покупку литых дисков для ВАЗов, Ланосов, Авео и других моделей доступных авто можно было наблюдать весной, во время сезонной переобувки. 

     

    Стальные диски все еще лидируют в общем зачете — большинство автолюбителей просто ездят на заводских. Но среди новых заказов литые диски уже впереди. Среди типоразмеров чаще всего заказывают литые автодиски r14 и r13.

     

    Все дело в том, что высокая конкуренция среди производителей удерживает низкую цену на доступный сегмент автодисков. Даже с учетом кризиса стоимость большинства моделей осталась прежней.

     

    Кроме того, в 2021 году на украинские рынки вышли новые азиатские бренды автомобильных дисков, что еще больше подстегнуло покупателей. 

     

    Бюджетные диски остались бюджетными, а премиум-класс вырос в цене

     

    Ценовая политика бюджетных производителей дисков практически не изменилась в 2021 году. Стоимость азиатских товаров в среднем повысилась только на 5%, но больше половины брендов держат цену для ритейла, чтобы привлечь покупателей, даже если производство немного подорожало.

     

    Неплохие бюджетные диски можно купить уже от 1500 грн за штуку. Дизайн простой, но зато вполне достойное качество за эти деньги. А отличные диски доступной категории обойдутся в 2000-2500 гривен. И уже здесь можно выбирать среди 500 различных дизайнов — на любой вкус.

     

    При этом производители компенсируют удержание цены подорожанием премиум-сегмента дисков. В среднем их цена за год повысилась на 20%.

     

    Украинцы не боятся заказывать диски малоизвестных брендов

     

    Украинский рынок автодисков активно развивается. И оказалось, что войти в него не так уж сложно даже малоизвестным производителям из Азии. Автомобилисты ориентируются в основном по отзывам соотечественников и цене. 

     

    Бренд практически не играет роли. Разве что только в ситуациях, когда владелец автомобиля уже приобрел диски и доволен их качеством. Тогда второй комплект он в большинстве случаев выберет уже под знакомой торговой маркой. 

     

    При этом новые модели и дизайны дисков даже без отзывов все равно пользуются популярностью. 

     

    ___

     

    В целом на фоне коронавирусного кризиса статистика 2021 года получилась обнадеживающей. Украинцы ухаживают за своими автомобилями не меньше, чем в прошлом году, а стратегия брендов автомобильных дисков на удержание цен позволила владельцам авто закупиться обновками.

     

    Оценить, что ждет нас в 2022 году, мы сможем уже во время сезонной весенней переобувки, когда сойдет снег и температура будет стабильно выше 10 градусов. Надеемся, что приятная ситуация на рынке сохранится и дальше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору