ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, развалины каких пяти средневековых замков в Закарпатье отдадут в аренду (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    121 переглядів
     В Закарпатье руины памятников архитектуры национального значения отдадут в аренду

    Речь идет о Невицком, Угочанском, Середнянском, Квасовском и Королевском замках, имеющих статус памятников архитектуры.
    Соответствующий проект решения, подготовленный к рассмотрению 29 июля, обнародован на сайте Закарпатского областного совета.
    Отмечается, что цель передачи в аренду – повышение эффективности использования коммунального имущества.
    “Таким образом, с целью повышения эффективности использования имущества, относящегося к совместной собственности территориальных общин сел, поселков, городов области, а также обеспечение сохранности и надлежащего использования памятников архитектуры национального значения, целесообразно передать последних в срочное платное пользование”, – говорится в пояснительной записке к проекту решения.
    Кроме замков, на утверждение предлагается перечень недвижимого коммунального имущества, которое может передаваться в аренду, который включает админздания, спортивные и образовательные комплексы, помещения медицинских учреждений и библиотек, аптек и тому подобное.
    Отметим, что Мукачевского и Хустского замка в этом перечне нет.

     

    Историческая справка:

    Невицкий замок - полуразрушенный замок возле села Каменица Ужгородского района Закарпатской области, памятник архитектуры национального значения. Замок впервые упоминается в начале XIV в. как опорная база местного феодального бунта против королевской власти Карла Роберта Анжу. В XIV в. замок переходит к владениям рода графов Другетов, которые строят на месте деревянного замка каменный. В 1644 году во время религиозных войн трансильванский князь Юрий I Ракоци разрушил замок.

     

    Середнянский замок — замок, расположенный в поселке городского типа Среднее Ужгородского района Закарпатской области, памятник архитектуры национального значения. Середнянский замок образует одна четырехугольная башня-донжон (18,6 х 16,5 м), высота которой достигает 20 м, а толщина стен — 2,6 м. Это единственный замок Закарпатья, в котором в незаконченном виде сохранились черты романского стиля. Сейчас он хотя по праву и считается одной из главных достопримечательностей Закарпатья, находится в плачевном состоянии неухоженный развалины.

     

    Королевский замок Нялаб — замок в Закарпатье, памятник архитектуры национального значения (№ 178). Расположен в пгт Королево. Королевский замок является важной архитектурной достопримечательностью и свидетелем многих событий. Построен на горе вулканического происхождения. Уникальность этой горы в том, что она отрезана от всех других гор, которые размещены вокруг, и расстояние до ближайшей (со стороны села Великая Копаня) не менее 2 км. Сама гора, на которой расположены руины замка, имеет довольно солидные размеры: высота — 52 метра, длина 600 метров, а ширина — от 100 до 250 метров в разных местах.

     

    Квасовский замок — феодальный замок XII—XIII вв. Построенный в романском стиле, стоял на торговом пути из Мармароша в Задунавье, и контролировал сухопутный соляной путь и выход из Боржавской долины. Расположен в селе Квасово Береговского района Закарпатской области, на скале, высота которой со стороны реки Боржавы достигает 15 м. С запада ограничен глубоким рвом. Памятник градостроительства и архитектуры Украины национального значения, он также является ранним образцом каменного средневекового оборонного искусства Европы.

     

    Угочанский замок Канков — разрушенный замок в Закарпатье, памятник архитектуры национального значения. Расположен на восточной окраине города Виноградово, у подножия Черной Горы. Впервые замок упоминается в анонимной венгерской хронике (“Gesta Hungarorum”) 903 года в связи с приходом венгров в Тисо-Дунайскую низменность. В то время он был укрепленным городищем местного славянского вождя, что защищало народ от нападений венгров. За свою историю замок пережил несколько разрушений. Окончательно был разрушен в последней трети XVI века по приказу австрийской императорской власти, которая в это время вела активную борьбу против венгерского дворянства.

     

    Закарпатье. Сколько еще тайн скрывают старинные замки? (ФОТО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Bene Csaba