ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, у кого из нардепов больше всего помощников: ТОП по фракциям (ИНФОГРАФИКА)

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Сколько помощников у депутатов в Украине

    В Раде более 4 тысяч человек работают помощниками 421 народного депутата. Больше всего их оказалась у «CН».
    Такие результаты исследования обнародовало общественное движение "Честно".
    Сейчас в Верховной Раде работают 4 188 помощников, подавляющее большинство из них — 3 130 — на общественных началах и якобы не получат вознаграждение за свой труд, 990 — по срочному трудовому договору на постоянной основе, а 68 помощников — по срочному трудовому договору по совместительству.
    Больше всего помощников во фракции "Слуги народа" — 2 208 человек. На одного народного избранника их приходится аж 9.
    На втором месте — ОПЗЖ. На депутатов этой партии работают 538 помощников.
    Третье место досталось "Батькивщине". Там работает 341 помощник народного депутата.
    Партия "Довира" оказалась на четвертом месте с показателем в 246 задействованных помощников.
    А вот "Европейская солидарность" по количеству помощников нардепов — на шестом месте. В этой партии работают 246 помощников.
    К слову, больше всего помощников на одного народного избранника приходится в ВО "Батькивщина". Там на одного парламентария работают до 14 помощников. У группы "Доверие" - 13, ОПЗЖ - 12.
    Наименьшее количество помощников на одного нардепа – 8 – у фракции "Голос".

    В ВРУ также есть нардепы-рекордсмены по "рабочей силе". Так, Юрий Павленко из ОПЗЖ имеет аж 31 помощника. На втором месте по количеству помощников еще один нардеп ОПЗЖ – Виктор Черный, у которого 30 помощников. А на Вадима Ивченко из "Батькивщины" работают 29 человек. Во фракции "Слуги народа" больше всего помощников – 29 – у нардепов Сергея Мандзия, Святослава Юраша и Юлии Овчинниковой.
    Во фракции ЕС 24 помощника имеет мажоритарщик Михаил Бондарь, во фракции "Голос" – депутат Соломия Бобровская (22), в депутатской группе "Доверие" – нардепы Сергей Шахов (25), Максим Ефимов (24) и закарпатский мажоритарщик Роберт Горват (24).
    В группе "За будущее" лидирует по количеству помощников мажоритарщик из Хмельницкой области, основатель сети супермаркетов "Эпицентр" Александр Герега (24). А вот у экс-президента Украины, а ныне — народного депутата Петра Порошенко совсем нет помощников.
    Нардепы часто берут в помощники жен и других родственников, бизнес-партнеров, друзей, владельцев бизнеса с потенциальным конфликтом интересов или лиц, не имеющих надлежащего уровня компетенции.
    По закону о статусе народного депутата, каждый парламентарий может иметь до 31 помощника-консультанта. "Платить" депутат может максимум 10 помощникам, ведь закон обязывает выплачивать как минимум минимальную зарплату.

     

    Офис Президента готовит отставку Дмитрия Разумкова с поста главы Верховной Рады

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору