ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Старинные, уникальные фрески XIV века обнаружили в храме в Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    В Вишковской церкви в Закарпатье обнажили фрески XIV века

    В Закарпатье, в церкви в Хустском районе под слоем штукатурки обнаружили мурал, который датируют XIV веком. Фотографии уникальных фресок XIV века обнародовали в сети. Речь идет о Вышковской церкви. Об уникальной находке на своей странице в соцсети FACEBOOK пишет Наталья Маджара. Также она опубликовала соответствующие фото.
    "Многие знают о найденных недавно в Тячевском реформатском соборе средневековых фресках. А вот в Вишковской церкви в  Хустском районе недавно из-под слоя штукатурки обнажили целый мурал, который датируют 14-м веком. Будете в Вышково - гляньте. Это удивительно, что можем быть свидетелями таких уникальных находок.
    Upd: речь идет именно о селе Вышково в Хустском районе Закарпатья, а не о Вышков на Ивано-Франковщине, как это подали некоторые новостные сайты”, – говорится в заметке к фотографиям.
    Исследователи считают первым письменным упоминанием о церкви и поселке Вышково одну из грамот короля Ласло IV, датированную 1281 годом. Предполагают, что сначала церковь была деревянной, а потом на ее месте возвели каменное сооружение. По архитектурным формам церковь относят к 1300-х годам. Известно, что в 1326 году архиепископ эстергомский Болесло утвердил права культового сооружения.
    Вышковский храм перестраивали несколько раз — в XIV-XVI, XVIII и в начале XX веков.
    Пастырь Ласло Гереши сделал записи с подробным описанием, чтобы сохранить данные о настенных росписях, потому что в октябре 1867 года началась побелка церкви. В 1874 году Флориш Ромер в своих записях отмечал, что под слоем извести на стенах церкви содержатся фрески.
    О фресках в Вышковской церкви рассказывает также на своей странице в FACEBOOK Александр Чернецкий:" Находка под штукатуркой. Вышково, Хуст, Закарпатье. Фрески 14 века.
    У меня аналогия с украинскими грунтами: достояние и потенциал тысячелетий под «штукатуркой современных технологий».
     

     

    Старинные фрески обнаружили специалисты из Будапешта в синагоге в Закарпатье (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору