ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сто грамм для… свинки! (фоторепортаж)

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Свинка не прочь “принять на грудь” 50 грамм, ведь все таки - Деньчик!

    Свиной грипп наступает. Более двух месяцев прошло с тех пор, как вирус впервые зарегистрировали, за это время он проник более чем в 100 стран, им заразились более 70 тыс. человек, свыше 300 человек умерли, а сколько животных погибло. По мнению специалистов по проблемам борьбы со свиным гриппом, распространение этой болезни остановить уже нельзя.

    Пока эксперты обсуждают стратегии борьбы с вирусом свиного гриппа, население спасает своих питомцев как может. Украинские животноводы нажимают на пилюли и вакцины, впрочем, панацеи от этой напасти еще не найдено. А сельские жители пользуются давним проверенным способом – добавляют в пищу “огненную” воду, сообщает собкор UA-Reporter.com Элеонора Савицкая.

    “Не поскупитесь на “сто грамм” для животного, регулярный прием 40-градусного жидкости, в условиях нынешнего подорожания, возможно влетит вам в копеечку. Зато про болезни можно забыть, - Василий Софилканыч (45 лет) из села Чинадиево Закарпатской области готовит кушанье своей любимице Машке. – Это отнюдь не ноу-хау, а испытанный дедовский метод. “Первачок” в еду поросятам добавляли еще наши пращуры. Но с тех пор, как на рынке появился комбикорм, крестьяне позабыли проверенный временем рецепт. И зря!”

    Впрочем, в сельской глубинке еще можно найти “пьющих” свинок. Вот как любимица семьи, годовалая “свинья-долматинка” Машка. В ее рационе – лишь натуральные продукты. Благо картофель, пшеница и кукуруза в прошлом году уродили щедро. Но без водочки, исключительно для аппетита, Машка отказывается обедать. Воротит рыло от корыта и хоть ты ее режь!

    “Свинка у меня хорошая, - Василий гладит по холке пятнистую Машку. - Да вот, незадача, в год с небольшим, начала “гулять”. А в это время “дамы” на ратицах до еды “паршивые”, но от одного запаха водки аппетит у животного – что надо! А вообще-то моя Машка трезвенница”, - смеется.

    Впрочем, магазинную водку жители горной глубинки животным дают редко. С одной стороны – дороговато, с другой - одному Богу известно из чего ее делают. А скотина – не человек. разный низкопробный сурогат пить не будет. В ягодный сезон крестьяне заготавливают “первак” из слив, яблок, груш, очень “уважают” свинки пшеничную самогоночку.

    “На 7-литровое ведро готовой пищи, для профилактики хватит и одной стопочки, - хозяин отмеряет специальным шкаликом 50 грамм, отправляет его в ведро со свинским харчем. – Если немного переборщите, ваша свинка лишь благодарна будет!”

    Алкоголь свиньям – по душе. Известны случаи, когда свиньи добираясь до остатков самогоноварения, перебрав бражки, довольно хрюкали пьяненькие, качаясь в грязи. Так вот откуда пошло выражение “набрался, как свинья”.

    “Лет десять тому, купил на базаре поросенка, а он оказался привередливым: обычный свинской харч даже в рот взять не хочет, - вспоминает Василий Степанович. - Я ему мамалыги запарил, зерна с картофелем сварил, даже яблочки потер, а этот “изверг” понюхает, недовольно хрюкнет и бежит от корыта. Добавлял в еду, кислое молочко и сыворотку, ведь для свиней это любимое лакомство. Но мой “ карапуз” лишь мордой воротит. За неделю так исхудал, глазки впали, хвост обвис, как ниточка. Благо, знающие люди подсказали, что поросенок родом из Завыдова, а там – все свинки “пьющие”, но зато упитанные и здоровые. Так мой Васька за год вымахал до 150 килограмм и ни разу не болел”.


    Кушанье для Машки Софилканычи варят каждый день.
    Кушанье для Машки Софилканычи варят каждый день.


    Водку добавляют в конце, строго – по рецептуре.
    Водку добавляют в конце, строго – по рецептуре.


    Слабоалкогольная еда Машке по вкусу - хватает пищу прямо из ведра.
    Слабоалкогольная еда Машке по вкусу - хватает пищу прямо из ведра.


    6_4.jpg
    Верный Дружок, зорко следит за тем, чтоб водку для Машки не экономили.
    Верный Дружок, зорко следит за тем, чтоб водку для Машки не экономили.


    Перед тем, как покушать Машка проверяет, какую водку ей подлили, качество определяет по запаху.
    Перед тем, как покушать Машка проверяет, какую водку ей подлили, качество определяет по запаху.


    Лучше сразу лей мне в рот!
    Лучше сразу лей мне в рот!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору