ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страхование путешествий за границу для Шенгенской визы из Украины

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Страхование путешествий за границу для Шенгенской визы из Украины

    При поездке в страны Шенгенского соглашения предстоит покупка медицинского страхового полиса. Оптимальным решением станет страховка для выезда в страны Шенгена.

    Среди существующих в Европе разновидностей пограничного контроля выделяется Шенгенская зона. Она включает пространство 26 государств, которые условно стирают свои границы для обладателей соответствующей визы. Это упрощает перемещения и туризм внутри этой территории, а также делает возможным страхование путешествий для обладателей Шенгенской визы.

    Какие страны не охватывает полис?

    На сегодняшний день большинство стран Европейского союза вошли в состав Шенгенской зоны. В стороне от данного соглашения пока остаются лишь Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр.

    Обязательное условие для приезжих в ЕС

    Условия поездки в страны ЕС включают наличие у посетителей медицинской страховки. Можно выбирать полис любой подходящей категории, но если дело касается путешествий в страны Шенгена, то оптимальным решением станет покупка соответствующего страхового полиса.

    Условия консульства по оформлению полиса

    Есть ряд требований, основанных на соответствии Решению Совета ЕС 2004/17 «Относительно медицинского страхования путешествующих за границу». Оно включает:

    • наличие распечатанного полиса на руках;
    • сумму страхового покрытия – от 30 тыс. евро;
    • территориальный охват – страны Шенгена;
    • срок действия – время визита плюс «15-дневный коридор»;
    • минимальную франшизу (до 100 евро).

    Достаточно купить стандартный полис, включающий минимальное покрытие рисков. Хотелось бы отметить, что относиться к данной страховке как навязанной – в корне неправильно. Стоимость медицинских услуг в странах Евросоюза довольно высока, поэтому наличие на руках страхового полиса может выручить в самый трудный момент.

    Для чего нужна и от чего защищает страховка?

    Многие украинские туристы ошибочно полагают, что Европа – это рай на земле. Поездка в западные страны кажется безопасной прогулкой, но это скорее штамп и заблуждение.

    Опытные туристы и люди, работающие за рубежом, прекрасно знают, что в некоторых кварталах Великобритании и особенно Франции реально остаться без багажа, а в не самых элитных ресторанах Италии запросто можно съесть что-нибудь «не то».

    Поэтому желательно приобрести страховой полис для выезда в страны Шенгена, который обычно включает покрытие таких рисков, как потеря багажа или документов, отказ в предоставлении визы и проблемы со здоровьем. Компенсация расходов станет весьма уместной в подобных ситуациях.

    Где купить полис?

    Многие страховые компании Украины предоставляют отдельной услугой страховку для выезда за границу в страны Шенгенской зоны. Выбирать следует на основании рекомендаций, отзывов и статистики страховщика. Более подробно об этом можно почитать на hronika.info.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору