ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страховщики теперь должны платить за авто по полной

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Страховщиков заставили платить за авто по полной

    Минюст совместным приказом с Фондом госимущества ввел новые правила оценки стоимости автомобилей, которые рекомендуется использовать страховым компаниям. Теперь в цену при страховании не должен включаться физический износ авто, а значит, страховщикам придется выплачивать по полисам КАСКО и по автогражданке столько, сколько запросит СТО. Ранее страховики, если машина была старше двух лет, при наступлении страхового случая вычитали из компенсации около 30% за износ. Теперь же они не будут учитывать износ для авто, произведенных в СНГ, если срок эксплуатации не превышает 5 лет, и для иномарок, если срок эксплуатации не превышает 7 лет, так что, если машина моложе этих лет, то сумму владельцу должны выплатить полностью.
    Страховщики ругают нововведение. Мол, изменение методики увеличит их убытки по КАСКО и автогражданке. «Для автовладельцев — это плюс, для них увеличивается сумма для ремонта автомобиля. А вот страховые компании в минусе. Они будут вынуждены пересмотреть свои условия по страхованию, вероятно, повысить страховые тарифы, ограничить покрытия», — говорит начальник управления автотранспортного страхования СК «Провидна» Юлия Очеретяная.

    Замгендиректора Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов считает, что теперь стоимость КАСКО может вырасти на 20%. Он также отметил, что сейчас автострахование — самая убыточная статья, на начало второго полугодия компании уже не выполнили свои обязательства по 10 тысячам страховых случаев. С другой стороны — на дворе кризис, который не особо предрасполагает к экспериментам с ростом расценок.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору