ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страны ЕС намерены возобновить с Закарпатьем перевозки на железной дороге

    29 апреля 2024 понедельник
    29 переглядів
    По железной дороге в страны ЕС можно будет попасть из Рахова и Ужгорода

    На Закарпатье решается задача возобновления пассажирских перевозок по железной дороге через Рахов и Ужгород в страны Евросоюза...


    В Рахове был подписан протокол намерений по восстановлению железнодорожных пассажирских перевозок историческими маршрутами через станцию ​​Рахов в Румынию, Будапешта, Праги и Ужгорода.

    4 сентября в Рахове проведено рабочее совещание с участием руководства Раховских РГА и совета, представниркив Львовской железной дороги, Чопской таможни Миндоходив Украины, штаба Мукачевского пограничного отряда, консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде доктора Гергеля трибы и Берегово Иштвана Мани, представителей румынской железной дороги и глав приграничных с Румынией населенных пунктов.

    Открывая совещание, Раховский городской голова Ярослав Думин, председатель Раховского РГА Ирина Вербицкий и исполняющий полномочия председателя райсовета Михаил Фирка приветствовали почетных гостей, презентовали Рахов и Раховщину как уникальный регион в географическом центре Европы, который имеет огромный туристско-рекреационный потенциал. Они отметили также, что ввиду отсутствия надлежащего транспортного сообщения горных населенных пунктов этот потенциал исполь ется недостаточно эффективно, а регион относится к депрессивным территориям.

    Профессор Федор Гамор (Карпатский биосферный заповедник) представил участникам совещания «Концепцию проекта восстановления движения исторического поезда через Рахов до Будапешта и Праги и налаживания пассажирских перевозок в столицу Трансильвании, румынского города Клуж-Напока». Были приведены историческую справку о строительстве транскарпатской железной дороги, участок которой на перегоне Сигет Мармацией - Ясиня, введена в эксплуатацию ровно 120 лет назад. Продемонстрировано уникальные исторические фотографии поездов, которые курсировали через станцию ​​Рахов из Вены в Лемберг, и в Прагу и Будапешт т.д.. Привлечено внимание международной нормативно - правовой базы, которая дает возможность восстановить движение этих исторических поездов, которые без сомнения можно отнести к европейского культурного наследия.

    В этом контексте, по мнению докладчика, большие возможности предоставляет «Рамочная конвенция об охране и устойчивом развитии Карпат», решение о принятии которой, одобрено кстати, на международной научно-практической конференции «Карпатский регион и проблемы устойчивого развития», которая проводилась по случаю 30-летия Карпатского биосферного заповедника в городе Рахове еще ​​13-15 октября 1998 года. Особенно отмечено, что статьи 8, 9 и 11 настоящей Конвенции четко определяют обязательства стран, подписавших ее (Польша, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Венгрия, Украина и Чехия) по устойчивому транспорта и инфраструктуры, устойчивого туризма и сохранения культурного наследия.

    Так, в статье 9 указано, что «Стороны проводят политику планирования и развития по устойчивому транспорта и инфраструктуры с учетом особенностей горного окружающей среды, необходимости охраны уязвимых территорий, в частности регионов, богатых биоразнообразия, территорий, на которых находятся миграционные пути, или тех, что имеющих международное значение, биологическом разнообразии и ландшафтов, а также территорий, имеющих особое значение для туризма », и что« стороны сотрудничают по разработке устойчивой транспортной политики, которая обеспечивает преимущества мобильности и доступа в Карпатах, одновременно уменьшая негативное влияние на здоровье я человек, ландшафты, растения, животных и их среды обитания ... ». Все это может быть достаточно веским основанием для налаживания надлежащего железнодорожного сообщения в этом уникальном трансграничном уголке Карпат, для возобновления движения исторических поездов. И очень приятно, что участники совещания единодушно поддержали эту Концепцию.

    Так, первый заместитель начальника Львовской железной дороги Александр Ефименко подчеркнул, что Укрзализныця поддерживает идею возобновления движения поездов через украинскую-румынскую границу, а гендиректор Богдан Остапюк уже направил Министра инфраструктуры Украины М.Ю.Бурбака предложения относительно подачи инвестиционного проекта в Евросоюз для выделения финансовой поддержки на реконструкцию участка железной дороги на дистанции Рахов- госграницу.

    Консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде доктор Гергель трибы и начальник румынской железнодорожной станции Сигет Флорин Рус заявили о готовности венгерской и румынской стороны поддерживать этот Проект. А официальные представители таможенной и пограничной службы заверили, что с их стороны не будет возникать никаких проблем для организации трансграничного железнодорожного сообщения, ведь для этого уже есть подписаны межгосударственные соглашения.

    По результатам рабочего совещания подписан Протокол о намерениях, в котором определены конкретные шаги и сроки для дальнейшей работы по реализации этого важного для развития трансграничного сотрудничества Проекта.



    Профессор,
    член Национального Союза журналистов Украины
    Федор Гамор для Закарпатья онлайн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору