ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страстная суббота 2018: что нельзя делать в этот день

    27 апреля 2024 суббота
    114 переглядів
    Великая Суббота 2018: что запрещено делать в этот день

    В субботу 7 апреля совпали сразу две важных христианских даты – Тихая суббота, последний день перед Пасхой, и Благовещенье.

    Эта суббота не зря называется Тихой. В этот день, согласно традициям нельзя веселиться, развлекаться и ввязываться в ссоры. Большим грехом считается сквернословие, поэтому за своей речью нужно следить.

    Также Великую субботу еще называют Красильной субботой. Это означает, что в этот день необходимо красить пасхальные яйца и готовить куличи. Продукты, которые готовят для праздничного стола, есть пока нельзя.

    Вечером верующие собираются в церквях на вечернюю службу, в 12 часов ночи начинается крестный ход, после которого служба продолжается. Придя домой, верующие едят куличи и ложатся спать. И только поздним воскресным утром начинается праздник.

    В Великую субботу также принято собирать пасхальную корзину. Продукты, которые необходимо освятить, каждая семья выбирает по-своему. Однако в ней обязательно должны быть писанки и куличи.

    Совпадение Благовещенья и Тихой субботы – чрезвычайная редкость. До конца века это произойдет еще только дважды – в 2029 и 2091 годах.

     

    Читайте также: Благовещение 2018: что категорически запрещено делать в этот день

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору