Студентка УжНУ стала чемпионкой Украины по пауэрлифтингу (ФОТО)

29 апреля 2024 понедельник
    82 переглядів
    В Севастополе студентка УжНУ Елизавета Бан выиграла чемпионат по пауэрлифтингу

В Севастополе завершился чемпионат Украины по пауэрлифтингу в жиме лежа, в котором приняла участие студентка факультета физического воспитания и спорта УжНУ Елизавета Бан.

В первом же подходе студентка легко подняла 90 кг, что сделало ее недоступной для соперниц, во втором - выжала 98 кг, что стало новым молодежным рекордом Украины. В третьей попытке спортсменка уверенно справилась со 100-килогамовою штангой, которая была вдвое тяжелее веса студентки, но судьи не засчитали подход.

В итоге Лиза опередила серебряного призера на 28 кг и стала чемпионкой Украины в двух номинациях - впервые среди взрослых спортсменок и третий среди юниорок до 23-х годов, а также рекордсменкой страны.

Благодаря успешному выступлению воспитанницы старшего преподавателя кафедры физического воспитания Андрея Федоришко Закарпатье заняло второе место в командном зачете среди юниорок, а спортивный клуб УжНУ - первое среди спортклубов областей Украины.

По итогам соревнований Елизавета Бан получила право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Европы, которые состоятся, соответственно, в мае и августе, а сейчас она готовится к молодежному чемпионату Украины по троеборью, который пройдет через две недели в городе Каменец-Подольский.