ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд обязал МИД Чехии вернуть деньги украинцам за чешские визы

    27 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    В Чехии вспыхнул скандал с визовой аферой в Генконсульстве Чехии во Львове

    Суд обязал Министерство иностранных дел Чехии вернуть регистрационные взносы, незаконно взысканные с украинских граждан, получавших чешские визы в Львове. Заявки на получение визы принимала частная посредническая фирма, с которой ныне МИД и намерен требовать возмещения ущерба.

    С июня 2008 по январь 2009 года для получения визы в Генеральном консульстве Чехии в Львове необходимо было пройти обязательную регистрацию посредством телефонного центра, работу которого обеспечивала частная фирма. В то же самое время, когда в столице Украины подобная регистрация была бесплатной, в Львове с просителей взимали по 300 чешских крон (12 евро). За внесение имен 30 тысяч украинцев в Здание Генерального консульства Чехии в ЛьвовеЗдание Генерального консульства Чехии в Львове список очередников на подачу документов было взыскано 9 миллионов крон (360 тысяч евро), которые вдобавок остались на счету коммерческой фирмы, выбранной Министерством иностранных без какого-либо конкурса. Вводя в действие регистрационный call-центр, МИД Чехии старался воспрепятствовать деятельности местных группировок, спекулировавших местами в очереди в консульство. Данную меру суд признал оправданной, но взимание платы за регистрацию отверг.

    «Данные взносы законом не предусмотрены. Тем, что заявителей обязали оплачивать услуги телефонного регистрационного центра, была незаконно введена дополнительная оплата за процедуру предоставления визы», - констатировала судья Районного суда Праги 1 Андреа Пешлова, разбиравшая коллективную жалобу 161 украинца, получавших чешские визы в Львове во второй половине 2008 года. Вердикт окончательный и ныне чешский МИД обязан вернуть истцам 65 тысяч крон (2600 евро).

    Ситуация перед зданием консульства в 2007 г.Ситуация перед зданием консульства в 2007 г. Требование на выплату компенсации за моральный ущерб, которая по подсчетам эксперта могла бы составить от 1,5 до 4,5 тысяч крон на человека, суд отверг. Дальнейшего развития дела не ожидается, так как телефонный центр уже не работает. Его заменила полностью бесплатная система регистрации Visapoint.

    За ошибку с введением регистрационных взносов своим рабочим местом поплатился генеральный консул в Львове Ладислав Градил, который был уволен из чешского МИДа в феврале прошлого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору