ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд обязал Вильховецкую ОТО в Закарпатье профинансировать медучреждения

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Вильховецкая ОТО отказалась финансировать медучреждения

    В среду (9.11) Львовский окружной апелляционный суд рассмотрел административный иск Закарпатской облгосадминистрации в Вильховецкой объединенной территориальной общины (ОТГ) в деле финансирования медицинской отрасли.

    Напомним, что Вильховецкая ОТО вопреки бюджетному законодательству отказалась выделить полученные из Государственного бюджета средства в Тячевский районный бюджет для финансирования медицинских учреждений второго уровня. В сентябре этого года Тячевский районный суд обязал Вильховецкую ОТО действовать в рамках закона, но поскольку на постановление была подана апелляция, дело попало на рассмотрение Львовского окружного апелляционного суда. Участие в заседании принял Геннадий Москаль.

    - Суд признал незаконным и недействительным решения Вильховецкой ОТО «О бюджете на 2016 год» с изменениями и дополнениями, которые принимались в течение 2016 года, и обязал Вильховецкую ОТО в месячный срок принять новый бюджет с учетом затрат на медицинские учреждения второго уровня, - отмечает председатель ОГА.

    - Поскольку собственных медучреждений второго уровня ОТО нет, ее жители лечатся в Тячевской райбольнице, Тячевской районной поликлинике и Нересницкой участковой больнице (которая имеет статус медучреждения второго уровня). В течение месяца Вильховецкая ОТО обязана в полном объеме профинансировать этим заведениям лечения своих жителей. Средства (не более 5,3 миллиона гривен) пойдут по медицинской субвенции, которую ОТО получила из Государственного бюджета на медицинскую помощь второго уровня. Постановление суда вступило в законную силу с момента провозглашения. Хочу подчеркнуть, что «самодеятельность» руководства Вильховецкой ОТО дискредитирует саму идею децентрализации в Украине, и мне очень жаль, что соблюдать закон объединенную общину приходится через суд.

    В Закарпатье прокуратупа открыла уголовное производство против должностных лиц ОТО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору