ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд отменил незаконное решение сессии Ужгородского городского совета

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Правила благоустройства не предусматривают получения каких-либо разрешений

    Своим постановлением Закарпатский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры г. Ужгород и признал противоправным и отменил решение Ужгородского городского совета от 24 октября 2013 года, которым были внесены изменения в Правила благоустройства Ужгорода.

    В частности, введен термин «пешеходная зона». Так , Правилами дорожного движения этот срок уже давно предусмотрен , действует по всей территории Украины и не требует дублирования органами местной власти.

    Еще одним дополнением к решению стал запрет проезда и стоянки транспортных средств в пешеходной зоне без соответствующих разрешительных документов . Это решение принято с нарушением требований действующего законодательства и подлежало отмене , поскольку в соответствии с Законом Украины « О дорожном движении » все вопросы организации движения и его безопасности регулируются исключительно Правилами дорожного движения , утвержденными Кабинетом министров Украины .

    Вместе с тем , согласно Закону Украины « О благоустройстве населенных пунктов» , Правила благоустройства не предусматривают обязанность физических и юридических лиц получения каких-либо разрешений . К тому же, в соответствии с настоящими Правилами , органы местного самоуправления не уполномочены выдавать разрешительные документы такого типа.

    Имели место также нарушение процедуры принятия указанного решения . В частности , согласно Закону Украины « Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности » , проект указанного решения об изменениях в Правила благоустройства города подлежал общественному обсуждению . То есть , Ужгородский городской совет должен был обнародовать проект решения и организовать открытые обсуждения с участием представителей общественности для получения замечаний и предложений, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору