ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд в Гааге начал сбор доказательств военных преступлений РФ в Украине (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    117 переглядів
    Международный уголовный суд начал расследование военных преступлений России в Украине

    Международный уголовный суд начал расследование возможных военных преступлений в ходе российского вторжения на Украину: прокурор организации Карим Хан заявил о начале работы по сбору доказательств. По его словам, с призывом начать следствие обратились представители почти четырёх десятков стран-членов.
    Так, в Amnesty International назвали вторжение России "агрессией" и "катастрофой для прав человека", представители организации говорят о многочисленных ударах по гражданским объектам, в том числе жилым домам, больницам, учебным заведениям.
    В Москве категорически отрицают подобные обвинения, заявляя, что наносят удары только по военным целям и высокоточным оружием.

    В любом случае наблюдатели полагают, что активность Суда будет лишь формальной.
    Тейс Баукнехт, амстердамский Институт исследований войны, Холокоста и геноцида:
    "МУС должен преследовать тех, кто несет наибольшую ответственность за злодеяния, поэтому ожидается, что он поднимется до самых высоких уровней. Но вероятность того, что в его руках окажется президент России или какой-либо другой высокопоставленный чиновник или военный, например, невысока. Россия не признаёт суд, не сотрудничает с ним. У суда нет правоприменительных полномочий, у него нет полицейских, которые могли бы пойти и задержать человека".
    При этом участниками МУС не являются ни Россия, ни Украина: обе страны подписали Римский статут, но так и не ратифицировали его. При этом в 2014-м Украина признала юрисдикцию суда, а Россия в 2016-м отказалась от участия в Римском статуте.

     

     

    Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов осудила вторжение России в Украину

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору