ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд все-таки дал добро на строительство скандальной АЗС в Ужгороде

    28 апреля 2024 воскресенье
    95 переглядів
    На улице Шумной в Ужгороде строят АЗС и днем, и ночью

    Вчера, 4 октября в 13:30 в помещении Закарпатского окружного административного суда состоялось очередное судебное заседание по делу «Шумная против АЗС».


    У судьи при рассмотрении дела позицию жителей отстаивали старший прокурор прокуратуры города Ужгорода Вадим Савчак и представитель жителей - общественный деятель, правозащитник от ОО «Молодая инициатива Ужгорода» Виталий Грегор.

    В суде также присутствовали жители ул. Шумной и общественный активист Александр Волосянский.

    Основными доказательствами неправомерности строительства АЗС во дворе многоквартирного дома по ул . Шумной, 22 со стороны представителей жителей было следующее:

    - Генеральный план города Ужгород не предусматривает какого-либо нового проектируемого строительства на данном земельном участке. Более того, данная зеленая зона относится к землям общего пользования, а потому в силу требований ст.83 Земельного кодекса Украины, не подлежала передаче в частную собственность вообще.

    - Общественное обсуждение жителей близлежащих домов не проводилось. Имеющийся в материалах дела Протокол общественного обсуждения содержит явные признаки подделки.

    - Строительство АЗС практически невозможно на данном участке, поскольку как первоочередное выделение, так и Договор купли -продажи предусматривают здесь другую коммерческую деятельность в пределах земель жилой и общественной застройки. А в строительство АЗС возможно только в землях транспорта, однако, городским советом не принималось никакого решения по изменению целевого назначения, а затем строительство АЗС на ул. Шумной происходит вопреки земельному законодательству.

    - Градостроительные условия и ограничения, издании Управлением архитектуры Ужгородского городского совета 11.09.2012 г. , противоречат сами себе, а именно, согласно п.9 «Функциональное назначение участка» - определено строительства и обслуживания АЗС, а п.7 «Целевое назначение участка» определяет другую - коммерческая деятельность, которая не предусматривает строительства АЗС, а вместе они противоречат п.8 «Ссылка на градостроительную документацию» - где указан генплан города Ужгорода 2004 года, поскольку , последнее не предусмотрено здесь ни нового строительства.



    Около 16:50 председательствующим судьей были объявлены два судебных решения :
    1 ) постановление об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора города Ужгорода;
    2 ) определение об отмене мер обеспечения иска от 16.09.2013 г. , которое запрещало ОАО " Закарпатнафтопродукт -Мукачево " и третьим лицам совершать любые действия по строительству АЗС.

    То есть, после этого у застройщиков появились практически все законные основания уже сегодня продолжить строительные работы, которые, в принципе, и так не прекращались, несмотря на запрет, и действовали до сих пор.

    "В силу сложности дела председательствующим судьей были объявлены только вступительная и результативную часть решения, а полный текст решения будет изготовлен в течение 5 дней. Поэтому сегодня утверждать, что именно послужило для принятия такого, считаю - заведомо неправомерного решения, пока нет" , - говорит В.Грегор.

    Вчера же около 19.00 с данным решением суда ознакомили жителей домов по ул . Шумной в Ужгороде. Жителей оно очень возмутило и они решили полностью поддержать своего представителя Виталия Грегора в написании апелляции.

    " Также было заявлено , что в случае продолжения работ по строительству АЗС со стороны застройщика, жители молча сидеть не станут.

    Как было заявлено, у них есть два решения : решение суда о« освящения » строительства АЗС и их решение как членов территориальной общины Ужгорода не допустить строительство объекта повышенной опасности. А потому, со временем увидим какое из них скорее приобретет, как говорится, «законной силы» , - говорит В.Грегор .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хрен вам великий, а не заправка!!! Шановні жителі, об'єднуймось та палімо до біса всіх тих гандурасів які приймають такі рішення!!! а ти, СССР ЛОХ, дожився, вже 300метрів неможеш пройтись, а точніше ПРОЇХАТИСЬ, жируеш чи заплатили тобі?!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЭТА ВЛАСТЬ И СУДЬИ ГАНДОНЫ ПРИЙДЕ НА ВАС 2015 Р

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Че тут удивляться? деньги занесены кому следует, судья боится получить гранату ночью в окно, вот и результат.

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    Дайте соседним квартирам скидку 10 коп на литре- сами построят!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    АЗС там очень НУЖНА! Ведь самая ближайшая Азс так далеко расположена... метров 300! а то что люди быдло так нам это только плюс. что мы вообще понимаем. только честный и беспристрасный суд может решать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сволочі - все ровно своє роблять! А люди хай поздихають - головне бабло заробити. Хрен вам там - а не заправка. Всі вас проклинають!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаю заблокировать строительство и этим показать что мы не быдло.не дадим срать себе на голову.