ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд запретил строить радар НАТО в венгерском городе Печ

    23 апреля 2024 вторник
    107 переглядів
    Верховный суд Венгрии запретил строить военный радар НАТО

    Верховный суд Венгрии окончательно запретил строить военный радар НАТО в городе Печ, сообщило Будапештское радио. Суд обязал министерство обороны Венгрии заново повторить "полную процедуру" выдачи разрешительных документов на возведение военного объекта.

    Как известно, ВС в январе 2010 года лишь "приостанавливал разрешение" национального министерства обороны на строительство натовского радара на горе Тубеш в городе Печ.
    Официальный представитель военного ведомства Иштван Бочкаи заявил в среду журналистам, что минобороны в течение 90 дней рассмотрит возможность выдачи разрешения на строительство радара НАТО "в другом месте".
    Тем не менее, эксперты сомневаются, что намерение минобороны строить радар в другом месте вообще можно будет реализовать.
    Уже в апреле 2010 года в Венгрии состоятся новые парламентские выборы, в результате которых будет сформирован новый кабинет министров. Соответственно буквально через месяц сменится и руководство военного ведомства.
    В свою очередь партия "Гражданский союз", безоговорочный фаворит предстоящих выборов, "не слишком воодушевлена" перспективой появления радара НАТО В Венгрии, считают многие эксперты.
    Против военного объекта в заповедной части одного из красивейших городов Венгрии выступали многие общественные организации и мэрия Печа. Более того, руководство города в знак протеста устанавливало шлагбаум и провело несколько дней и ночей в палатке на дороге, ведущей к месту строительства радара.
    Ранее общественные организации уже обращались в суд. По их мнению, строительство натовского радара не только наносило ущерб природоохранной зоне города, но и угрожало здоровью проживающих в этой местности жителей.
    Однако Городской суд Будапешта оставил в силе прежние решение министерства обороны Венгрии. Общественность не успокоилась и передала документы в Верховный суд, который вынес противоположное решение и "приостановил" строительство военного радара.
    Нынешнее решение ВС поставило точку в этом вопросе. Военного радара НАТО в городе Печ не будет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору