ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Судоисполнители получат право запрещать должникам выезд за границу

    19 апреля 2024 пятница
    110 переглядів
    Наталья Панова, начальник исполнительной службы в Закарпатской области

    В начале марта в Украине вступают в силу изменения к закону об исполнительном производстве. Он существенно добавляет прав судебным исполнителям и, напротив, ограничивает права должников. Как только обновленный закон вступит в силу, судебные исполнители получат право доступа к банковской тайне, они также смогут арестовывать счета нарушителей и даже запрещать им выезд за границу.

    Исполнительная служба Закарпатья - в Ужгороде - на границе с четырьмя странами - Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Ее работа - выполнение судебных решений, зачастую крайне неприятных для ответчиков. И потому - конфликтных. Право - запрещать выезд за территорию Украины тем, кто не платит по долгам, - здесь давно ждали.

    Наталья Панова, начальник отдела государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Закарпатской области:

    - В нашій області поїхати за кордон - це таке правила хорошого тону і це ні для кого не секрет, але, на жаль, наші боржники самі нас спонукають і приводять до того, що ми повинні такі заходи вживати.

    Кроме того новый закон наделит этих людей более чем серьезными полномочиями - доступ к банковской тайне, арест счетов нерадивых должников. Право проникать в дома и помещения, где хранится их имущество. И при исполнении такие сотрудники будут приравнены к милиционерам. Большинство дел, которыми они займутся - это возврат банковских кредитов.

    Геннадий Вивденко, корреспондент:

    - Они возвращаются из советского прошлого. Кое-что из нажитого непосильными кредитами - должно отправится в комиссионные магазины. по новому закону часть арестованного имущества будет продаваться именно так.

    Пока в ассортименте одной из немногочисленных столичных комиссионок - в основном детские вещи и коляски. Есть один телевизор и стенд с чайниками, фенами и блендерами. Директор магазина Вячеслав Лаевский относится к грядущим изменениям скептически. Говорит если залоговый товар к нему поступит - его придется продавать за пол цены.

    Вячелав Лаевский, директор комиссионного магазина:

    - Стоимость товара не должна превышать 50% стоимости нового товара аналогичного, то есть если выше 50 плюс моя наценка - это получиться цена нового товара - он не будет пользоваться спросом.

    Комиссионный продавец считает, что наибольшим спросом могут пользоваться крупные залоги - плазменные телевизоры, кухонные комбайны и тому подобное. Но кредиторы все равно не в восторге - реализованный таким образом залог - лишь частично покроет задолженность. В убытке будут и банк, и заемщик.

    Елена Домуз, вице-президент коммерческого банка:

    - Комиссионные магазины будут брать на этом свою какую-то часть соответственно это дополнительные потери а долг перед банком уменьшаться не будет. Поэтому всегда лучше попытаться решить вопрос мирным путем избегая взаимоотношений с исполнительной службой.

    Принятый закон - устрашает, признают в парламенте. Но на то есть причина.

    Жесткие меры вступят в силу 9-го марта. Их будут применять лишь в отношении тех долгов, по которым исполнительное производство начнется после вступления в силу закона.

    Геннадий Вивденко, Марина Коваль, Василий Меновщиков. "Подробности", телеканал "Интер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://www.bosnewslife.com/9627-news-alert-ukraines-christian-hero-svetlana-milchevich-dies-at-64

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВерЕли Янеку ТО ТЕРПИ.................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот уважаемые , за что голосовали то произошло , у вас теперь обещанное "покращення життя вже сьогоднi?" В ненависти к Юле и ко всем оранжевым вы привели к власти тех,кто ненавидит свой народ, спасает от наказания явных преступников и возбуждает дела против своих политических противников по смехотворным поводам! Это только начало! "Покращення життя" будет продолжаться до тех пор, пока вы не осознаете на своей жизни, что эта власть играет с нами как напёрсточники на привокзальной площади !
    Продукты подорожали , людям зарплату полностью не выдают , обложили проплатами нереальными всех ! Картошка дороже чем в Европе !!! И это в Украине , куда идём уважаемые ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мики "......куда идём уважаемые ?"
    ответ : В новое восприятие реальности, новый мир, который мы раскрываем, если смотрим на него не личным, эгоистичным взглядом, а сквозь призму своей связи со всеми остальными.
    Правительству стоит опасаться народа, который чувствствует, что может что-то изменить и властвовать. Пока каждый не будет чувствовать себя равным всем остальным – он не успокоится. И мир к этому приближается.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во всех цивилизованных странах так - но только после вешения суда.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та як то так, миллионерам-ворюгам не только разрешают выезд, но и гроши накрадени вывозять. Та шо то за вкраина така???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Причем тут банки и кредиты? Этовсе нацелено на выбивание штрафов ГАИ любыми средствами. Никакие кредиты не идут в сравнение с ГАИшными штрафами. Сейчас исполнители нарушают закон - каждый четверг стоят около отеля Ужгород, выбивая бабки из водителей. По новому закону они уже будут иметь право это делать, и будут там стоять круглосуточно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сорняков и паразитов много и сосуть. А де их много там нич путного не буде.

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    У нас все как в Гондурасе,лучше бы усовершенствовали систему,вместо раздувания видимости работы,сделали бы общий компьютерный реестр,есть штраф-уплатил,и потом не надо бегать по судвыконавцами унижатся, доказывая что ты прав,а там сидит сопля и говорит-щас порешаем.Кто ты такой чтоб решать,группа клерков поедающих податки громадян.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твоё - моё , а моё - не твоё ! Банкам можно все , делать и депозиты не выдавать когда курс гривны растёт , и проценты по вкладам урезать а по кредитам увеличивать ! Странные наши люди , ещё не поняли что с нашими банками дело иметь совсем не нужно , а то так и будешь в рабстве до конца жизни ! И кредиты всем подряд втуливать хочешь не хочешь на тебе ..., не странно ли ?