ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суды возвращают на работу невакцинированных педагогов

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Во Львовской области суд стал на сторону непривитой учительницы

    Во Львовской области учительница выиграла суд, в котором оспаривала свое отстранение от работы из-за отсутствия вакцинации от коронавируса. Жовковский районный суд отменил приказ руководства средней школы, расположенной в селе Сопошин. 
    Решение опубликовано в государственном реестре.
    Как установил суд, 1 ноября учительница математики Ирина Бродик получила уведомление об обязательной профилактической прививке от COVID-19, а уже 8 ноября ее отстранили от работы без сохранения заработной платы. Женщина решила оспорить в суде приказ руководства.

    Бродик заявила, что приказ директора нарушает ее конституционные и профессиональные права. Также, по ее словам, в приказе Минздрава и постановлении Кабмина о карантине не говорится, что сотрудники сферы образования должны пройти вакцинацию до 8 ноября, а прививки от коронавируса отсутствуют в календаре среди обязательных. Кроме того, в трудовом договоре не была указана обязательная вакцинация.
    Учительница обратилась к суду с просьбой об отмене приказа Сопошинского учреждения общего среднего образования I-III ступеней и допустить ее к исполнению должностных обязанностей. Также она требовала выплатить ей средний заработок за время отстранения от работы.

    Суд удовлетворил требования учительницы частично. Она должна вернуться на работу с 10 января. Также преподавателю обязали выплатить средний заработок в размере 11,2 тысячи гривен за месяц отстранения. Также сопошинская школа, по решению суда, должна оплатить судебный сбор в сумме 908 гривен.
    Суд решил, что руководство школы отстранило учительницу без доказательств ее отказа от вакцинации. Таким могло бы быть письменное подтверждение врача или заявление об отказе в присутствии свидетелей.
    Сама же учительница после суда заявила, что так и не вакцинировалась, и делать это не собирается. В качестве аргументации она сказала, что "20 лет не болела даже гриппом".
    Ранее UA-Reporter сообщал, что в городе Ромны учительница без COVID-прививки, которую отстранили от работы, выиграла суд.

     

    На Закарпатье сотни учителей отстранены от работы: В школах аврал (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору