ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суперкубок УЕФА : "Шахтер" уступил "Барселоне" - 0:1

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Барселона (Испания) – Шахтер (Донецк, Украина) – 1:0

    "Барселона" выиграл Суперкубок УЕФА, в дополнительное время в заключительные минуты сумев вырвать победу у донецкого "Шахтёра", с чем поздравляем болельщиков каталонского клуба, собирающего все возможные трофеи. "Шахтёр" выглядел достойно, не должно быть стыдно болельщикам обладателя Кубка УЕФА!

    Составы команд не таили в себе сюрпризов. У "Барселоны" центрфорварда играл пришедший летом из "Интернационале" Златан Ибрагимович. У "Шахтера" Дмитрий Чигринский, чей трансфер в "Барсу" считается уже решенным делом, занял законное место в центре обороны, а в атаке появился Луис Адриано, оправившийся от перелома носа. Разница в классе соперников почувствовалась, едва начался матч. "Барселона" с первых минут предстала очень мобильной командой, играла в традиционный для себя мелкий и средний пас и методично прижимала горняков к их воротам. Правда первый удар записали в свой актив дончане - Алексей Гай неточно пробил из-за пределов штрафной, но он остался для них не только первым, но и единственным до перерыва. Львиная доля других атак "Шахтера" либо заканчивалась неточной передачей, либо обрывалась защитниками "Барсы".

    У каталонцев первым пристреливаться к чужим воротам начал Тьерри Анри, на восьмой минуте плотно пробивший над перекладиной с разворота. Эстафету у француза перехватил Даниэл Алвес. Бразилец привычно лез вперед по своему правому флангу, хотя и без фирменной остроты. Вот и его удар с 30 метров на 13-й минуте был далек и от идеала, и от ворот Андрея Пятова. "Шахтер" не нервничал, не играл на отбой и старался комбинировать, но без особого успеха. Лишь на 16-й минуте горнякам удалось провести внятную атаку по левому краю - Рэзван Рац подал слишком сильно, и до удара дело не дошло. Подопечные Мирчи Луческу, как и можно было ожидать, подолгу оказывались заперты на своей половине поля, и все, что им оставалось делать - это ждать моментов для контратаки. Несколько таких возможностей им представилось, вот только никак не шел обостряющий пас, так что вратарь "Барсы" Виктор Вальдес откровенно скучал.

    Впрочем, нельзя сказать, что и Пятов крутился как белка в колесе. Пару раз он спокойно сыграл на выходе после навесов Лионеля Месси, который почти не радовал публику "Луи II" фирменным дриблингом. В остальных случаях голкипера страховали защитники, хотя правый край обороны у "Шахты" барахлил, и там регулярно возникало напряжение усилиями Анри, Ибрагимовича и иногда Эрика Абидаля. Из шести ударов, которые нанесли футболисты в гранатово-синей форме до перерыва, лишь один пришелся в створ. На 32-й минуте каталонцы молниеносно разыграли штрафной неподалеку от ворот и Месси пробил в касание - прямо в Пятова. Ближе к концу тайма "Барса" увеличила давление, и на 39-й Хави Эрнандесу не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть навес, а затем Месси из выгодной позиции выстрелил со штрафного в стенку, и мяч ушел на угловой.

    Второй тайм получился поживее перового, и даже не из-за того, что украинские футболисты несколько раз подарили сопернику мяч на своей половине поля. И "Барса" стала атаковать более авантюрно, и у "Шахтера" в контратаку теперь бежали не только Виллиан с Луисом Адриано. Впрочем, общая картина осталась той же: каталонцы владели подавляющим территориальным преимуществом, дончане всей командой оборонялись. В районе 55-й минуты случился всплеск активности у ворот Вальдеса. Горняки провели в атаке пару минут, вот только выйти на убойную позицию им не дали, и матч по накатанной колее поехал дальше. Затем наконец начал брать игру на себя Месси. На 74-й минуте Пятов потащил его плотный выстрел метров с двадцати, а затем выручил "Шахтер", когда Анри с фланга хитро закручивал мяч под перекладину.

    Чуть позже Анри после розыгрыша углового дождался рикошета от груди Александра Кучера и попытался прокинуть мяч в сетку пяткой, но Пятов снова сыграл выше всяких похвал. Под конец основного времени страсти разгорелись настолько, что Франку де Блекере пришлось охладить пыл Месси и Кучера желтыми карточками. С выходом Джулиуса Агаховы дончане неожиданно оживились. Первый заброс на нигерийца прервал Карлес Пуйоль, а вот в случае со второй проникающей передачей капитана каталонцев рядом не оказалось. Поигравший в перерыве перед возвращением в "Шахтер" в "Уигане" и "Кайсериспоре" нападающий выскочил с Вальдесом один на один, но вышедший из ворот голкипер сократил угол обстрела и выручил каталонцев.

    Сине-гранатовые ответили ударом Месси с острого угла и выстрелом Алвеса с дальней дистанции, но Пятов в обоих случаях ситуацию, как показалось, контролировал. Следующим всеобщее внимание привлек Василий Кобин, который убежал от двух защитников, но, не решившись обыграть третьего, прервал перспективную атаку пасом на фланг. А за пять минут до коца грянул гром. Месси сделал изящную передачу на Педро Родригеса, который несильным, но чрезвычайно точным ударом отправил мяч в левый от Пятова угол. 1:0, и "Барселона" после победы в Суперкубке Испании выигрывает Суперкубок УЕФА.

    Могли победить? Да. Даже с учетом того, что большая часть игрового времени прошла под диктовку "Барселоны", шансы отличиться у "Шахтера" были. Скажем, у Агаховы или Кобина. Равно как и "Барса" вполне могла не доводить дело до дополнительного времени. Но каков Пятов! И как, согласитесь, хорош был Чигринский, убедительно доказавший, что каталонцы не зря потратили на него 25 млн. евро.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору