ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Святочное действо в Ужгородском греко-католическом Кафедральном Соборе

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    День Святого Николая в Ужгородском греко-католическом Кафедральном Соборе

    Хотя уже почти всеми конфетами и сладостями, которые были подарены Святым Николаем, детвора насладилась, однако в сердце каждого ребенка остались замечательные воспоминания о святом Чудотворце и сказочном предвечерии.
    В частности, 19 декабря, вечером, в Ужгородском греко-католическом Кафедральном Соборе состоялась праздничная Божественная литургия в честь Святого Николая.

    После Службы Божьей прошло замечательное действо — сказочное представление, которое устроили воспитанники духовной школы, что действует при Соборе.
    — В представлении мы сосредоточили свое внимание на христианских добродетелях, светлости души и любви сердца, которые так необходимы каждому из нас, — рассказывает сестра Маргарета. — Свой «спектакль» мы построили на трех временах года: лету, осени и зиме. Так, лето богато на добродетели, цветы и теплоту, осень, — на хорошие поступки, а зима, со своими белыми снегами — на чистоту.
    В представлении активное участие приняли и маленькие верующие, которые, вместе с родителями, пришли на Святую Литургию. Для них устроили конкурсы с основ христианской морали, с какими детки удачно справились. Кроме этого, малыши были довольны и счастливы тем, что имели возможность пообщаться с тремя замечательными временами года.
    23231.jpg
    Наступило долгожданное мгновение. Все верующие, которые заполнили в этот вечер Ужгородский греко-католический Кафедральный Собор, вместе запели песню «Ой, кто, кто Николая любит...». А после ее исполнения, вся детвора, которая собралась на Литургии, стала дружественно звать Святого Чудотворца. Услышав детские голоса, к маленьким, и всем присутствующим, верующим вышел и сам Святой Николай с ангелами. Малыши рассказывали ему стихотворения, пели песни и повествовали коротенькие сказочки, за что и получили от Святого Николая-Чудотворца красивые и вкусные подарки.
    Устраивать такие святочные действа на День Святого Николая и Рождество Христово стало уже традицией для верующих Ужгородского греко-католического Кафедрального Собора. Принимают участие в Рождественских действах, преимущественно, воспитанники воскресной школы, которая действует при Соборе. С полученными духовными знаниями, эта молодежь и шагает по своей жизненной дороге.
    Двое из участников празднично-сказочного представления рассказали нам о своей вере и любви к Богу.
    — В духовной школе я учусь уже 4 года: с того времени, когда начал изучать Катехизм, — говорит Роман, ученик 9 класса Ужгородской гимназии. — Выступаю каждый раз на День Святого Николая и на Рождество Христово. На Службы Божьи я хожу по воскресеньям и по праздникам. В Кафедральном Соборе даже прислуживал священнику. Я думаю, что Богу нужно молиться каждый день, ведь Господь помогает прожить день и дарит красивую, спокойную ночь.
    — Принимаю участие я в таких праздничных представлениях уже около семи лет, — говорит Марьяна, студентка 2 курса, кафедры туризма УжНУ. — К церкви на Божьи Литургии хожу еще с ранних лет. Хочу сказать вам, что для меня молитва — это, в первую очередь, разговор с Владиком Неба и Земли. Считаю ошибочной народную поговорку «Когда тревога — тогда дорога к Богу». Нашему Единственному Отцу нужно каждый день благодарить за все то, что Он нам дает. Все это является Его волей и ничего не делается без Господнего замысла и решение. На кануне Рождественских праздников, хочу пожелать всем людям веры и любви к Богу. Потому что если этого не будет в наших душах и сердцах, то наша жизнь будет пустой и напрасной. Поэтому желаю каждому всегда идти по жизни с Богом.
    Мы также присоединяемся к пожеланиям молодых верующих и просим у Господа для всех Божьего благословения, мира, счастья, любви, согласие, здоровье и осуществления ваших желаний, о которых каждый будет просить в молитвах к нашему Творцу в праздничную Рождественскую ночь.
    Татьяна Горянка,
    Виктория Попович



    23232.jpg
    23233.jpg
    23234.jpg
    23235.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору