ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Связь саммита Россия — ЕС с политическим кризисом на Украине

    27 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    ЕС изменил формат саммита с Россией из-за событий на Украине

    С точки зрения информационного агентства Reuters, самым важным итогом саммита является то, что президент РФ Владимир Путин в Брюсселе публично поддержал ЕС в призыве избежать эскалации насилия на Украине и пообещал не пересматривать договоренности о кредите в $15 млрд. и снижении цены на газ даже в случае прихода к власти противников президента Виктора Януковича.

    Европейский информационный ресурс EUObserver видит другой главный итог состоявшегося саммита в Брюсселе: ЕС и Россия запускают "новые переговоры о бывших советских республиках". Создание рабочей группы экспертов по "Восточному партнерству" является единственным конкретным результатом прошедшего саммита, сделала вывод германская Züddeutsche Zeitung. Под "новыми переговорами" понимаются упомянутые на пресс-конференции в Брюсселе Ван Ромпеем консультации на уровне экспертов по вопросам, связанным с соглашениями об ассоциации в рамках "Восточного партнерства". Двусторонний формат будущих переговоров, в отличие от предлагавшегося ранее трехстороннего с участием Украины, предоставляет России "определенную роль" в выборе будущего "своих бывших советских доминионов", - полагает EUObserver.

    Британский Guardian также считает создание рабочей группы по "Восточному партнерству" значимой уступкой Москве. Комментаторы в Европе отметили, что Путин в Брюсселе в очередной раз продемонстрировал, что он не доверяет восточным инициативам ЕС. Евросоюз по-прежнему будет пытаться убедить Россию, что его торговые соглашения с государствами "Восточного партнерства" "не вредят российской экономике".

    "Похоже, пресс-конференция разочаровала активистов на Украине, которые ищут поддержки ЕС", - пишет на своих электронных страницах EUObserver. Запад выражает определенное недовольство действиями Майдана в Киеве. New York Times называет тамошних "борцов за демократию" "часто недисциплинированными оппозиционными силами". Внимательные наблюдатели отметили тот момент совместной пресс-конференции, когда Баррозу и Ромпей ничего не смогли возразить Путину, связавшего действия активистов "Евромайдана" с идеями расизма и антисемитизма. Руководители Европейского Союза не смогли ответить Путину на указанные им кризисные явления в экономике Украины, ведущие к отсутствию платежеспособности. В Европе усмотрели скрытую угрозу в упоминании Путиным "договоренностей" с правительством Азарова, обеспечившим скидку на поставляемый Украине природный газ. Путин упомянул о наличии долга Украины "Газпрому" в $2,7 млрд. Украинская сторона, по словам Путина, несмотря на достигнутые договоренности, не может его погасить.

    Руководители Евросоюза на пресс-конференции хранили упорное молчание о текущем состоянии украинской экономики. "Но и это не самое плохое, - сказал российский президент о состоянии дел в ней на пресс-конференции в Брюсселе, - Хуже то, что сейчас - мне только сегодня утром сообщили, - украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам". Вслед за этим вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов подтвердил журналистам в Брюсселе, что соглашения с Украиной о втором транше денежной помощи нет, а министры финансов двух соседних стран продолжают переговоры. В западных СМИ полагают, что экономическое давление на Украину со стороны России вопреки заявлениям Путина будет продолжено.

    Другой важный аспект, отмеченный в западных СМИ. Путин обвинил дипломатов Запада в прямой поддержке уличных протестов на Украине. На пресс-конференции в Брюсселе по итогам состоявшегося саммита российский президент сказал: "Я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры отреагировали, если бы в разгар кризиса, скажем, в Греции или на Кипре, на одном из антиевропейских митингов появился бы наш министр иностранных дел и начал бы там обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея в виду специфику, определенную в отношениях между Россией и Украиной - для нас это просто неприемлемо и невозможно". В западных СМИ сразу же связали это высказывание со спешным визитом в Киев в тот же день вечером верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Путин таким способом предупредил Эштон не принимать участие в митингах оппозиции на Украине, предположил британский Telegraph. "Владимир Путин призывает Брюссель оставаться вне политического кризиса на Украине", - также делает вывод британский Guardian и продолжает в жестком тоне: "Президент Владимир Путин во вторник предупредил Европу, чтобы она держала свои руки подальше от Украины, когда Брюссель послал своего верховного представителя по внешней политике в Киев".

    Однако, заметим мы, несмотря на высказывания российского президента в Брюсселе, политическое давление на украинское руководство со стороны официальных лиц США и ЕС продолжилось в тот же день. Выступивший в Конгрессе США с ежегодным посланием о положении дел в стране президент Барак Обама заявил о поддержке протестного движения на Украине. Сразу же после саммита премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью польскому телевидению указал, что со стороны Евросоюза предложение Украине о подписании ассоциации о сотрудничестве не только остается в силе, но и его условия будут улучшены. Предложение Украине от Туска об ассоциации было сделано в момент, когда всю предшествующую неделю ведущие функционеры ЕС активно работали по другому направлению в качестве посредников выгодного для ЕС политического урегулирования.

    "Приглушенная критика в адрес Путина на прошедшем саммите лишь подчеркивает трудности Европейского Союза в создании единой системы и политики безопасности", - полагает New York Times. Однако проблема в случае с ЕС может иметь и институционный характер. Неделю назад выступивший перед журналистами в Брюсселе премьер-министр Польши Радослав Сикорский следующим образом высказался о политике ЕС по отношению к России: "Реальная проблема с [нашей] политикой по отношении к России является то, что мы договорились и заявляем одно, а затем некоторые государства-члены и учреждения делают что-то еще". "ЕС постепенно теряет терпение в делах с Россией", - констатирует германское издание Frankfurter Rundschau. Когда сближения позиций на саммите в Брюсселе не обозначилось, стороны в минувший вторник прибегли к "палочке-выручалочке" последнего десятилетия. Они подписали совместное заявление о борьбе с терроризмом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Три миллиарда дали;денег за 3 месяца за газ по сниженным ценам не получили ни копейки!Теперь пора помогать патронами?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Л И Ц Е М Е Р подлый! Ведь из-за него весь этот сыр-бор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из-за кого?Клячкина чи тягнибока?

    Аватар пользователя Ochkarik

    Комментарий: 

    А на самом деле,грузовики опять стоят...