ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Сын Саула" фильм о трагической судьбе евреев из Закарпатья получил Оскар (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    157 переглядів
    Главный герой - Саул Ауслендер - входит в специальную группу евреев-заключенных

    "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке получила венгерская лента "Сын Саула". Статуэтку вручили режиссеру картины Ласло НЕМЕШ.

    Лента получила ряд престижных фестивальных и профессиональных кинонаград, в том числе Гран-при жюри 68-го Каннского кинофестиваля, в декабре - Премию национального совета кинокритиков США, а также "Золотой глобус", сообщает Варош.

    Действие фильма происходит в октябре 1944 года в концлагере Аушвиц-Биркенау. Главный герой - Саул Ауслендер - входит в зондеркоманды, специальной группы евреев-заключенных, вынужденных помогать нацистам уничтожать людей в газовых камерах.

    Работая в одном из крематориев, Саул находит тело мальчика, которого считает своим сыном. Когда заключенные пытаются поднять бунт, Саул решает спасти тело мальчика с огня, найти раввина, чтобы прозвучала поминальная молитва Каддиш, чтобы устроить надлежащий похороны ...

    Следует отметить, что именно в 1944 году в Аушвиц-Биркенау попадает наибольшее количество венгерских евреев. Причем почти 100 тысяч человек из Закарпатья, где было устроено тогдашней властью 9 крупных гетто.

    Об этом свидетельствуют и сохранившиеся фотодоказательства - прибытие в концлагерь в мае 1944 года так называемого "транспорта" с евреями из города Берегово (Берегсас) и других закарпатских гетто. 35 лет эти фотодокументы сохраняла Лили Якоб, родом из села Белки, в Иршавском районе.

    К цифре в 110 тысяч узников концлагеря Аушвиц-Биркенау из Украины, по данным Института национальной памяти, относимые 95 тысяч евреев Закарпатья, которые попали туда во время массовой депортации в 1944 году.

    Как рассказывает сам режиссер Ласло Немеш, для него события в фильме "Сын Саула» - это личная травма, ведь члены его семьи также были замучены в Освенциме.

    "Мои родственники со стороны моей матери были убиты, а моей бабушки удалось бежать из гетто. Она убежала в восточную часть Венгрии (Закарпатье - ред.), в настоящее время это Украина. Бабушка жила там в еврейской коммуне до войны. Но она была тоже разрушена. А со стороны моего отца все должны были скрываться. Это было или уничтожение, или депортация или укрытие. Никто не вернулся ... ", - рассказывает режиссер ленты.


    Закарпатский список Шиндлера — история еврейского кладбища

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В этом фильме побрехеньки побрехеньками поганяют.
    100 000 евреев никогда не депортировали из Закарпатья, они уехали в 70-тые и 90-тые прошлого века. В США, Канаду и Израэль. Это сняли Будапештские хитрые евреи, для того чтоб потом претендовать на компенсацию. А число жертв "холокоста" с каждым годом растёт.