ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сюрпризы от Рады: Лишение прав для "гонщиков" и грабительские штрафы нерадивым пешеходам

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
     В Верховной Раде собираются ужесточить наказания для водителей и пешеходов

    МВД готовит санкции для злостных нарушителей скоростного режима на дорогах, а пешеходов планируют наказывать штрафами за нарушение правил дорожного движения.
    МВД готовит ужесточение наказания для водителей, которые систематически превышают скорость на дорогах. Их будут лишать водительских прав с обязательной повторной сдачей экзамена, заявил на брифинге замминистра внутренних дел Геращенко.
    По его словам, МВД планирует внести в Раду законопроект об ужесточении наказания за нарушение скоростного режима.
    "Граждане, которые постоянно превышаются скорость, не только будут оплачивать штрафы… Но если накапливаются штрафы, например, 10 или 15 за месяц, такой водитель лишается прав и должен повторно сдавать экзамен", - отметил Геращенко.
    Он также добавил, что для людей с большими доходами штрафы в 255 или 510 гривен - не такие уж и большие средства.
    "У нас есть рекордсмен, который за два дня 14 раз превысил скорость, еще один превысил 13 раз, еще три - по 11 раз. У таких лиц … должны отбирать права", - добавил Геращенко.
    Также планируется увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения пешеходам. Верховная рада приняла соответствующий законопроект №2697 за основу. За документ проголосовали 277 нардепов. Профильный комитет доработает его ко второму чтению. Согласно редакции первого чтения предлагается повысить штрафы для пешеходов, если они не повинуются сигналам регулирования дорожного движения, переходят дорогу в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, не выполняют другие правила ПДД. В этих случаях штрафы увеличивают с 51 гривны до 255.
    Эти же действия, но совершенные в состоянии алкогольного опьянения, наказывается штрафом до 510 гривен вместо 136 гривен. Если же пешеходы повлекли создание аварийной обстановки, им грозит до 680 гривен штрафа (сейчас - 170 гривен).

     

    В Украине планируют вернуть обязательный техосмотр для автомобилей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору