ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таинственное Закарпатье. Здесь и сегодня полным-полно искателей монголо-татарских сокровищ (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    124 переглядів
    Странное место есть в Закарпатье, которое местные зовут "Диким озером"

    Есть в Карпатах такие пугающе прекрасные места, что не под силу представить там себя в сумерках: вдруг легенды оживут. Об этом на своей странице в ФБ написала закарпатка Елена Мудра.
    Гидрологический заказник высокогорное озеро Озирце (1050 м над уровнем моря), или, как еще его зовут Дикое озеро, лежит в пределах Национального парка "Синевир".
    С темно-коричневой водой, частично заболоченное, в объятиях гниющих деревьев и дремучего елово-букового леса. Посреди озера маленький неподвижный островок, толщей 4 метра, под который можно окунуться. Глубина озера до 10 метров. Здесь берет начало ручей, впадающий в горную речушку Озерянку.
    Местная легенда говорит, что на месте озера когда-то была долина. Во времена нашествий монголо-татар на карпатские земли один хан, возвращаясь домой из похода, спрятал здесь часть награбленного золота, чтобы позже вернуться за добычей. Но Бог решил иначе: в долину сошла вода и затопила все сокровища. На ее месте образовалось озеро, которое люди назвали "Диким". Хан так и не нашел свое золото и больше никогда не возвращался в Карпаты.

    Напомним, солнечные часы в Ужгороде созданы в стиле "7 чудес Закарпатья" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Ni xuja tam uzhe net, galichane davno jebanuli vsje....