ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Так себе "отмазка": Порошенко объяснил причину неявки на допрос в ГБР (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    90 переглядів
    Труба пообещал направить Порошенко повторную повестку на допрос в ГБР

    Пятого президента Украины Петра Порошенко вызывали на допрос в Государственное бюро расследований по делу о злоупотреблении властью или служебным положением при отмене в 2016 году решения главы одного из местных райгосадминистраций Николаевской области по зачислению 1500 га земель сельскохозяйственного назначения в земли запаса государственного значения, сказала пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова. 
    На допрос в Государственное бюро расследований экс-президент Украины Петр Порошенко не пришел. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба.
    На своем канале в Telegram он пояснил, что пришел адвокат Порошенко и рассказал, что его подзащитный теперь народный депутат и работает в сессионном зале. «Не исключаю, что такая аргументация будет использоваться теперь как клише при следующих неявках на следственные действия в ГБР», - отметил Труба.
    Директор ГБР добавил, что сейчас депутатский иммунитет не позволяет применить к Порошенко норму УПК о принудительном приводе, однако у нардепов есть только три месяца, чтобы использовать эту возможность.
    «С января 2020 года она перестанет быть ширмой для избежания ответственности. Повторную повестку на допрос мы направим», - уточнил Труба.
    Адвокат Порошенко утверждает, что его клиента вызывали в качестве свидетеля, однако следователи ГБР не предоставили никаких разъяснений ни ему, ни экс-президенту, по поводу какого именно злоупотребления его вызывают, и отказались предоставить перечень вопросов. 
    Как мы сообщали ранее, Порошенко уже вызывали и допрашивали в ГБР в августе по делу о возможном уклонении от упраты налогов при покупке телеканала «Прямой».

     

    Как нардепы из Закарпатья голосовали за снятие неприкосновенности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору