ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тайный отпуск Порошенко на Мальдивах: В рамках расследования ГБР проанализирует доходы экс-президента за 5 лет

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    ГБР получило доступ к документам о суммах доходов Порошенко

    В рамках расследования по отдыху пятого президента Украины на Мальдивах суд предоставил следователям Государственного бюро расследований доступ к информации относительно сумм заработной платы, доходов и уплаченных Петром Порошенко страховых взносов за 5 лет.
    Об этом сообщают СМИ со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева: "Предоставить группе следователей... разрешение на временный доступ к документам, находящимся во владении Пенсионного фонда ... и его структурных подразделениях и которые содержат сведения о суммах начисления заработной платы, суммах начисления доходов, о суммах уплаченных страховых взносов ЛИЦО 1 за период с 07.06.2014 года по 19.05.2019".
    Суд определил срок действия постановления в течение одного месяца, который исчислять со дня вынесения постановления следственным судьей (30 октября). Отмечается, что постановление обжалованию не подлежит.
    Напоминаем, что 6 августа в ГБР сообщили, что расследуют возможные факты организации незаконной переправки через украинскую границу бывшего президента Украины. Досудебное расследование проводится по статьям "служебный подлог", "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", "использование заведомо подложного документа".
    Имени бывшего президента в сообщении не указано, однако журналистам стало известно, что речь идет о Петре Порошенко. Дело касается его отдыха на Мальдивах в январе 2018 года, о котором писали журналисты программы "Схемы" в своем расследовании "Petro Incognito. Тайный отпуск президента Порошенко".
    Согласно расследованию, неафишируемый президентский отдых, который длился с 1 по 8 января вместе с перелетом в общем стоил не меньше 500 тысяч долларов, что составило более 14 миллионов гривен.
    Журналисты программы предположили, что президент Петр Порошенко со своими спутниками мог летать на Мальдивские острова под вымышленными фамилиями и не проходить паспортный и таможенный контроль.
    В то же время Порошенко отмечал, что границу он пересекал по своей фамилии, "по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников".
    На Банковой заявили, что Мальдивы обошлись президенту дешевле, чем подсчитали журналисты, но отказались уточнять сумму.
    Печерский районный суд Киева предоставил следователям ГБР разрешение на временный доступ к редакционной коммуникации журналистов программы "Схемы", которые готовили расследование о тайном отпуск Петра Порошенко на Мальдивах, опубликованное в январе 2018 года. Журналисты подали в Киевский апелляционный суд жалобу на решение Печерского суда.

    Не думал, не гадал он : Отдых на Мальдивах сыграл с Петром Порошенко злую шутку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору