ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Техталон будут выдавать бесплатно, а техосмотр - снимать на камеру

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Станциям СТО передадут техосмотр и выдачу техталонов водителям

    Техническое состояние автомобилей должны проверять диагностические станции, которые прошли аттестацию. Об это сказано в законопроекте, обнародованном Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.


    Как сообщили в пресс-службе комитета, согласно предложенным инициативам, если неисправности автомобиля не выявлены, диагностическая станция сама будет выдавать талон и протокол прохождения проверки технического состояния, а также в электронном виде будет сообщать МВД. Если неисправности будут - диагностическая станция будет выдавать протокол о прохождении проверки и свое заключение.

    Вся процедура, согласно законопроекту, должна сниматься на камеру, а записи сохраняться не менее 2,5 лет. Базовая плата за прохождение проверки будет регулироваться Кабинетом Министров согласно методике расчета стоимости услуг по проверке технического состояния колесных транспортных средств. Вместе с тем талон ТО должны выдаваться бесплатно, печататься на обычной бумаге и не быть бумагой строгой отчетности или учета (без голограммы).

    Законопроектом также предусмотрено создание Единого государственного реестра колесных транспортных средств, который объединит все существующие на сегодня информационные базы МВД. Его распорядителем будет Министерство внутренних дел. Данные о прохождении авто проверки технического состояния в реестр будут передаваться бесплатно и доступ к нему будет свободным, сообщает Лига.

    Согласно законопроекту, станции диагностики будут подлежать аккредитации. В случае "неправильной" выдачи документа о прохождении проверки технического состояния, станции диагностики будут нести административную ответственность и за собственный счет будут проводить повторную диагностику.

    Кроме того, для чиновников или предпринимателей, которые при прохождении авто проверки будут требовать уплаты взноса в благотворительный фонд, предлагается ввести административную ответственность - штраф в 2000 минимумов необлагаемых налогом доходов граждан. При повторном нарушении - уголовную ответственность (до полгода исправительных работ).

    Также предполагается отмена необходимости нотариально заверенной доверенности на управление авто. Вместе с тем, в случае нарушения штрафы будет платить владелец машины, а не тот, кто был за рулем.

    Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины" (относительно порядка проверки технического состояния транспортных средств) размещен на сайте Госкомпредпринимательства для обсуждения. Все предложения и замечания будут отработаны общей рабочей группой, в состав которой входят представители объединений и ассоциаций автомобилистов и перевозчиков, представители страховых компаний, автостанций техобслуживания, специалисты МВД, ГАИ и Минтранса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору